Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Большое семейное дело

50-летний Алексей Барсуков из Слободы Архангельской всегда мечтал иметь свою ферму.

 

Мечта родилась много лет назад, когда вернувшись из армии, он в 1993 году устроился скотником в КФХ «Архангельское».
 

- Ходил среди множества коров, ухаживал и всякий раз думал о том, что когда-нибудь у меня будет такая же ферма, - говорит Алексей.  - Хотел давно, но возможностей не было. А сейчас детей вырастили, можно и фермерством заняться.
 

И вот спустя 30 лет он с женой Галиной, взяв приличный кредит на 5 лет, в прошлом году осуществил свою давнюю мечту. Плюс субсидию в 264 тысячи рублей выделил район. Строили семейной бригадой: Алексей, сын и оба зятя. Строительному делу, работе с деревом когда-то научил отец, глава большой семьи, в которой выросло 14 детей.
 

Просторное здание в 300 квадратных метров рассчитано на 40 голов коров, т.к. в дальнейшем Алексей планирует расширяться.

А пока у него 8 дойных коров, бычки и разновозрастные телята – всех вместе 19 голов. - Это лишь начало. -  уверен он. – Ведь когда скота мало, это невыгодно,
 

Ферма расположена в очень удобном месте, на краю села, и прямо напротив дома Алексея. Река Шешма неподалеку. К ферме хозяин огородил просторную карду.

 

 

За фермой раскинулись обширные земли: 25 гектаров Алексей оформил в собственность. Половину поля он засеял «многолеткой» (плюс часть сена прикупают, часть дают за паи), на второй - пасет свое стадо «электропастухом». Три года назад около дома он построил небольшой, но очень ладный теплый сарай.

 

 

Коровы и маленькие телята пока находится там, а дойные - на карде за сараем. Новую ферму пока заселили старшими бычками, их четыре головы. Как появится трава, все будут пастись в лугах.
 

- Всех бы перевели, да водопровод пока не сделали. Ведрами ведь не натаскаешься. Зимой для этих-то замучились на санках возить. А к сараю из дома вода подведена. Но скоро  вплотную начнем этим заниматься, - говорит Алексей. – Как трава появится, все поголовье круглосуточно будет на лугах.


Работы на ферме еще много: электричество провести (им сделали пока до сарая), поилки установить, резервуар для подогрева воды и много еще чего. Но главное сделано – крепкое добротное здание стоит.

 

За животными ухаживает вся семья: он сам, жена Галина, работающая учителем начальных классов (она доит), зять Михаил (старшая дочь с семьей живет в Слободе), младшая дочь 9-классница Нина. На выходные приезжают помогать из города сын, зятя пока мобилизовали на СВО. Но самым главным помощником Алексей считает внука Артема.

 


- Работяга! Весь в деда пошел. Ему всего 8 лет, но все делает. Корм разносит, коров чистит. На тачке навоз возит. Воду 5-литровыми ведерками носит. Только скажи, я, мол, на ферму, он тут же: «Деда, я с тобой». В день нашего визита Артем даже отпросился с уроков, чтобы все показать и рассказать. В будущем юный помощник хочет стать фермером. Одним словом, семейная профориентация в деле. 
 

Пока мини-ферма на старте. В январе Алексей уволился с работы, чтобы всецело ею заниматься. Он 10 лет трудился сварщиком и монтажником в Нижнекамской строительной фирме «Строймонтажинжиниринг», был на хорошем счету.

 

Год назад директор фирмы Михаил Александрович Пискунов выдал ему за отличную работу безвозмездную матпомощь – 240 тысяч рублей. Алексей был очень рад такому щедрому подарку.

 

- Очень мне повезло. Я сначала хотел взять как беспроцентный кредит в счет зарплаты, - не нарадуется Алексей. – А Михаил Александрович - золото человек, широкой души, сказал, мы, мол, с тобой одним делом занимаемся, я тебе так дам, помогу твоему бизнесу. И я сразу же купил трактор ЮМЗ.


- Когда ферму построили, глава поселения Нина Анатольевна  Сердюк подсказала, что можно принять участие в программе субсидирования строительства мини-ферм. Собрали документы, подали и в январе нам перечислили из республики 600 тыс. рублей. На них мы к своим трем коровам сразу же прикупили еще пять плюс насадки к трактору: косилку и ворошитель.


Кстати, очень скоро затеянное дело будет кому поддержать. На семейном совете принято решение о переезде семей сына и дочери в Слободу. Хотя у обоих в городе хорошо оплачиваемая работа: он – слесарь в крупной ремонтной организации, она – главный экономист на заводе. Но решили за эти блага не держаться, а вернуться на родину помогать отцу. И городские внуки будут расти на деревенском приволье.
Землю под оба дома уже оформили. Они будут в одной улице, почти по соседству. Более того, под один уже залит фундамент, под второй выкопана траншея. Ждут лишь возвращения зятя с СВО, и тогда стройка семейным подрядом закипит.
Когда мы приехали, сельский зять Михаил налаживал старенький грузовой УАЗик, чтобы снова «бегал».

 

 

Алексей, Артем и Михаил (слева направо).  

                  

 Зять тоже работал с Алексеем в той же строительной компании. Сейчас устраивается на работу в нефтяную организацию на территории района. Сын и другой зять тоже планируют работать там же. Скользящий график работы позволит достаточно уделять внимание ферме.
- В день сдаем около 50 литров, 10 - оставляем – телятам и себе, - рассказывает Алексей. - Прибыли пока нет, ведь цена на молоко упала. Странно, еще в лугах травы нет, а цена резко снизилась. Если так пойдет, то будем перепрофилироваться на выращивание бычков. Но, надеемся, что это временное явление, и постепенно цена нормализуется.  

Когда коров переведут на ферму, освободившийся сарай снова будет при деле. Здесь Алексей и Галина планируют разводить свиней: на мясо и на продажу поросятами.

- Жалко, место-то пустовать будет. Значит, надо какой-то живность его заселить, - смеется хозяин.

В хозяйстве Барсуковых есть еще куры и пчелы. Правда, последних пока три семьи. Когда будет побольше времени, да еще со столькими помощниками, то и до них дойдут руки.
 

- Как бы тяжело не было, но семейное дело с фермой уже не бросим, - признался Алексей. – Уверен, потихоньку, полегоньку, постепенно все войдет в свое русло.

Остается пожелать новоиспеченному фермеру преодолеть все трудности и препятствия в этом нелегком, но очень перспективном бизнесе для сельских жителей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев