Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чем нужно подкармливать клубнику для гигантского урожая

Будут крупные и сладкие ягоды

Пламенный салют, товарищи садоводы! Если вы заметили, что зеленые кустики клубники начали бойко покрываться белыми невзрачными цветками, то самое время сделать вклад в будущее. Провести подкормку, которая увеличивает не только количество, но и качество нашего будущего ягодного урожая.

Я очень люблю клубнику. Поэтому буду безмерно щедр. Предложу, товарищ, твоему драгоценному вниманию сразу 3 варианта подкормок, каждая из которых действует по-своему. Выбирай и действуй!

Задача №1: увеличиваем количество продуктивных завязей
Цветок клубники примечателен только одним: возможностью стать сладкой ягодой
Увы! Не каждому цветку клубники суждено стать ягодой, сорванной рукой заботливого садовода. Ну или склеванной наглой птичкой. На итоговое количество завязей влияет длинный список факторов. Как зависящих от человека (навскидку - полив и плодородность гряды), так и не поддающихся коррекции (взять ту же погоду).

Чтобы хоть как-то свести дебет с кредитом, советую гражданам использовать БОР. Этот микроэлемент запускает череду забавных биохимических реакций, за счет которых, в конце концов, образуется больше ягод. Чтобы бор подействовал молниеносно, подкормку вносят по листу - опрыскивая или примитивно обмахивая смоченным веником.

Советую не пренебрегать столь эффективным средством
Пакетики с борной кислотой продаются как в аптеках, так и в садоводческих магазинах. В этом году я обленился и заказал на буржуйском Вайлдберрисе. Кстати, можно взять про запас: клубника - не единственная культура, столь благостно реагирующая на внесение бора. Он пригодится и для других культур.

Норма внесения бора для увеличения клубничной продуктивности - 5 г на 10 л воды. Пожалуйста, не пытайтесь размешивать половину содержимого пакетика сразу в ведре: это сложно и далеко не всегда позволяет растворить кристаллики. Товарищ! Будь благоразумен: растворяй борную кислоту сначала в небольшом количестве воды. И очень теплой воды.

Задача №2: Больше крупных и сладких ягод с той же грядки
Скоро - в каждом саду страны!
Теперь наступает очередь позаботиться о самом качестве ягод. Под "качеством" я подразумеваю главное: размер и тот самый, неповторимый и хорошо узнаваемый клубничный вкус, в котором ароматная сладость мякоти дополнена пусть небольшой, но кислинкой.

 

Для повышения количества и качества урожая клубники нет ничего лучше, чем калий. Всем, кто не боится использовать удобрения на своем огороде, я настоятельно рекомендую купить пакетик монофосфата калия. Всем, кто боится использовать "химию", будет рецепт ниже.

33 % калия - для удобрения не хухры-мухры
Товарищ! Используй монофосфат калия, когда цветение клубники входит в завершающую стадию или уже закончилось. Способ приготовления и применения тот же, что и у борной кислоты:

сначала разводим в небольшом количестве теплой воды, а потом полученный раствор вливаем в основной объем.
вносим по листу.
А вот дозировка отличается: на 10 л воды бери 10 г.

"Клубничное" удобрение для поклонников органического земледелия
У кого потекли слюнки? Признавайтесь!
К счастью, мы с вами живём в демократической стране. И все остальные страны нам завидуют. У каждого дачника есть право выбора, пользоваться на своем участке "химией" или нет. Если ты, товарищ, ратуешь за органическое земледелие и презираешь покупные удобрения, смело набирай ведро золы.

Припороши грядки золой в начале цветения. Полив и дожди доставят питательные элементы прямиком к корням клубники. И помогут налиться сочным ягодам!

Как сочетать эти подкормки? Я выбираю бор в начале цветения и калий после. Если бы я чурался химии, в начале цветения припорошил бы грядку золой и, возможно, тайком всё-таки опрыскал борной кислотой. В конце концов, можно выбрать все 3 варианта. Хуже не будет - каждый из них действует по-своему и не мешает другому.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X