Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эксперты о гибели студента из Чада: Нервная обстановка в обществе передается маргинальным группам

Пик расового и национального экстремизма пройден в 2000-х годах, считают специалисты.

С напряженной обстановкой в обществе связал недавнее убийство студента из Чада генеральный директор Центра политической конъюнктуры политолог Алексей Мухин.

«Общая нервная обстановка в обществе передается представителям маргинальных групп, и они начинают действовать, к сожалению. Ситуация усугубляется, конечно, и весенними обострениями. Я думаю, что память о случае Брейвика, как зараза, существует в обществе и, к несчастью для законопослушных членов общества, проявляется в такой уродливой форме», - отметил он.

По мнению директора Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павла Салина, проблема расового и национального экстремизма в России не была полностью решена, изменились лишь ее масштабы. «Я думаю, что эта проблема никуда не исчезала. Другое дело, что если лет десять назад, в середине нулевых годов, эта проблема (национализма, в том числе и с расистскими чертами) носила политический характер, то после того как была дана команда политического руководства правоохранителям закончить с этим, наиболее отмороженных лидеров и представителей радикальной субкультуры пересажали. Сейчас этот вопрос остался на уровне бытовой преступности. Подобные инциденты случаются не только в Татарстане, они происходят по всей стране. Вопрос в их количестве. Да, бывает такое. Но я не вижу здесь возврата и реанимации прогитлеровских настроений», - полагает эксперт.

«Скинхеды существуют, потому что психологически человеку всегда проще переложить ответственность с себя на кого-то за все свои проблемы и неудачи. А этим кем-то чаще всего бывает человек непохожий», - считает доцент кафедры международных отношений, мировой политики и зарубежного регионоведения К(П)ФУ кандидат исторических наук Альберт Белоглазов.

Специалист замечает, что данный случай не является характерным для Татарстана в целом и Казанского университета в частности. «У нас это первый такой случай. Бывали всякие инциденты с иностранцами, но никогда не доходило до убийств, все проблемы урегулировались. При этом были университеты, например, Воронежский (достаточно неплохой), в которых было несколько убийств иностранных студентов. О нем ходила дурная слава, туда иностранцы старались не приезжать. Мы всегда были в числе безопасных», - пояснил эксперт.

Напомним, 16 февраля в Казани был убит студент К(П)ФУ, гражданин Республики Чад. 6 марта были задержаны двое подозреваемых: 22-летний Руслан Архипов и 19-летний Роман Халилов. 8 марта оба они дали признательные показания. «В ходе следствия было установлено, что задержанные на почве национал-социализма приняли решение об убийстве приезжего студента», - сообщил следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ Игорь Золотов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев