Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Елена Николаева:«Я не думаю о своем возрасте, просто живу»

Как правило, люди, достигшие 90 лет, считаются долгожителями. Говорят, что в этом возрасте трудно управлять собственным телом, а словарный запас существенно беднеет. Наверное, это так, но только все это не о нашей сегодняшней юбилярше - Елене Петровне Николаевой.

Сегодня, 12 мая, ей исполнилось 90 лет. Накануне юбилея мы побывали у нее в гостях. Елена Петровна встретила нас бодрой походкой во дворе своего нового дома. Провела в огород, где под ее началом трудятся взрослые внуки. Сама же она тоже не стоит без дела: убирает старые листья, разгребает грядки, готовя их под посев овощей. Много и других посильных ей дел она успевает сделать в первые теплые весенние деньки.
- За зиму надоело около телевизора сидеть, - говорит Елена Петровна, - хочется движения, свежего воздуха. Вот и не сидится мне в доме.
А дом у вдовы ветерана войны большой, но пустой: четверо детей: Лидия, Вячеслав, Евгений и Валерий живут своими семьями, в своих домах и квартирах, женатые внуки тоже имеют свое жилье.
- Еще год назад рядом со мной был сын Владимир, которого забрала внезапная смерть, я до сих пор не могу свыкнуться с этим. Но не живу одним только горем, ведь у меня 10 внуков и 11 правнуков, - Елена Степановна называет имена правнуков и не путает их, а ее речь - логическая цепочка. Возможно, это выработано многолетним умственным трудом: 30 лет Елена Петровна работала бухгалтером в «Сельхозхимии» и как говорят ее бывшие сотрудники, работником она была ответственным, пунктуальным и даже мелочным.
- Конечно, - соглашается Елена Петровна, - в бухгалтерском деле без мелочи не бывает, и каждую нужно оприходовать, а иначе - тюрьма.
Елена (в девичестве Иванова) окончила Новошешминскую школу с золотой медалью. Долгие годы ее портрет среди немногих выпускников висел на стенде «Гордость нашей школы». Добрая, тихая, скромная девушка. Она остается такой же и в свои девяносто: о своих школьных и трудовых наградах скромно умолчала, а узнали мы об этом случайно.
Зато говорила о муже Александре Ивановиче Николаеве. Он стоял на защите Сталинграда и был ранен. С этим ранением он жил и работал в МТС около 50 лет. Вместе воспитали пятерых детей. Умер он в 1991 году и похоронен с почестями ветерана войны. Он является гордостью всех детей, внуков и правнуков семьи Николаевых.
С юбилеем Елену Петровну поздравили руководители района, сельского поселения, соц. служб и представители общественных и молодежных организаций. С букетом цветов одну из лучших выпускниц школы-гимназии пришли поздравить Елену Николаеву юные гимназисты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев