Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Янина Логинова: «Я в детстве мечтала о платье в горошек»

Янине Романовне Логиновой из села Утяшкино 12 мая этого года исполнилось 95 лет.

Раннее детство Янины прошло в Житомирской области на Украине где она родилась в интернациональной семье немца и полячки.  Ее отец  Роман Шрейтер был лесничим, еще за долго до войны  - в 1935 году по работе его отправили  в Россию, а потом и в Татарстан, где он работал по профессии в Шереметьевском лесничестве.

«Жили мы по тем временам сравнительно неплохо, хотя и было нас в семье пятеро детей, было что кушать, одеться и обуться, а о большем, например, о красивых платьях мы только мечтали.  Я верила, что кончится война и папа купит мне платье в горошек. Но в 1944-м году отец ушел от нас к другой женщине – молодой и свободной от детей, - рассказывала Янина Романовна. –На тот момент старшей из нас было 17 лет, а младшему – 10.   Добрые люди  помогли найти работу в Утяшкинском лесничестве матери и  нам, рано повзрослевшим  детям. В 15 лет я уже работала наравне со взрослыми, и получала хорошие деньги, но все-таки было не до нарядов», - поделилась  юбилярша о несбывшейся мечте.

Лишь когда все братья и сестры  приобрели профессии и стали зарабатывать самостоятельно, Янина могла позволить себе обновки, но платья в горошек среди них не было.  Почему? На этот вопрос сложно ответить. Возможно, лелеяла в душе  несбывшееся ожидание, и все-таки хотелось получить такой подарок от отца.

В 1952 году Янина вышла замуж за  Степана Логинова. Не сразу, но совместно построили большой добротный дом, в который Степан вложил всю свою душу: по ночам посредине комнаты точил, строгал, вырезал узоры из досок и украшал фасад дома, фронтоны крыши, самые красивые узоры получились на оконных ставенках. Не дом – игрушка, а в нем - только радость от шестерых детей, которые росли послушными, а выросли трудолюбивыми, заботливыми.  Сегодня этот дом, стараниями детей и внуков еще крепок и узоры – дело его рук - еще радуют глаз, а хозяина уже  27 лет как нет в живых.

«Схоронила мама молодыми  двоих  сыновей, не так давно ушла от болезни сердца дочь. И нет уже давно былого веселья в доме от шума и гомона внуков, их у мамы девять. Когда-то  все летние каникулы они проводили в этом доме под приглядом дедушки и бабушки.  А сегодня приезжают не на долго, привозят своих  детей, а некоторые уже и своих внуков. У мамы  17 правнуков  и уже есть 3 праправнука»., рассказывает дочь Янины Романовны Александра Степановна. - Вот только в их  именах прапрабабушка Янина уже запуталась, как никак 95!».

 В праздничные дни мая поздравить  бабулю с  Днем Победы и с предстоящим юбилеем  уже приезжали внучки Люба, Надя, Женя, внук Максим, надарили много цветов и подарков, среди которых есть платье. И  оно в горошек. О таком она мечтала в детстве. Надев это платье, бабушка Янина улыбается, на глазах появились слезы… Не забыла…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев