Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Любовь Маланчева: «Прекраснее моей профессии в мире нет!»

Продолжаем рассказ о заслуженных работниках нашего района.

В 2014 году бывшей главной медсестре Новошешминской ЦРБ Любовь Маланчева было присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РТ».

Профессионал своего дела

Любовь Маланчева 41 год отдала служению медицине, имея всего две записи в трудовой книге: «принята на работу» и «ушла на заслуженный отдых» (плюс две записи о повышении в должности).
После окончания Чистопольского медучилища в 1979 году она стала медсестрой в стационаре. Вскоре за профессионализм молодого специалиста перевели старшей медсестрой детского отделения. С детьми у Любови всегда получалось найти общий язык, когда еще школьницей была пионервожатой у младших классов.
По характеру мягкая, неравнодушная к чужим бедам, она всегда переживала о том, как помочь людям, поддержать. А заболевшие детишки сразу проникались доверием к этой доброй женщине, делавшей им уколы
- Маленькому ребенку тяжело попасть иглой в вену. Как выяснилось, у меня одной получалось это с первого раза. Делала внутривенные, инфузионные вливания. Пока система не прокапает, можно сказать, не отходила от ребенка. Особенно от тяжелых детей. Очень радовалась, когда они шли на поправку. А когда их выписывали улыбающимися и здоровыми, какое счастье было видеть это! - вспоминает Любовь Алексеевна.
Добра, внимательна и корректна она была и со взрослыми пациентами.

Любовь Алексеевна постоянно работала над повышением своей квалификации. В 1995 году ей первой в Новошешминской ЦРБ была присвоена высшая квалификационная категория по специальности «сестринское дело», а в 2000 году она была переведена главной медсестрой ЦРБ.
В следующем году обучилась в Казани по циклу «Управление и экономика в здравоохранении». Подтвердив высшую квалификационную категорию оценками «отлично», стала проводить учебу с медсестрами, с младшим персоналом. Особое внимание в обучении уделяла соблюдению этических норм и принципов поведения медицинского работника при исполнении своих профессиональных обязанностей (наука деонтология)
Кроме того, контролировала санитарный режим всей больницы, отвечала за обеспечение медикаментами и оборудованием ЦРБ, Зиреклинской больницы и 23 ФАП. Являясь председателем Ассоциации медицинских сестер ЦРБ и ФАПов, долгие годы сотрудничала с Ассоциацией медсестер РТ, за что была награждена Благодарственным письмом от последней.
Большое внимание уделяла донорству, проводила беседы с населением. Именно благодаря ее усилиям и агитации эта работа в ЦРБ при ней активизировалась. В районе появилось три почетных донора, сдавших кровь более 40 раз.
- Работы, как у главной медсестры, было очень много. Было радостно видеть, что ее результаты положительно сказывалось на организации
лечения больных, - говорит она.
За добросовестный многолетний труд в системе здравоохранения, верность
делу и высокий профессионализм в 2014 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РТ».

Профсоюзный лидер

Другой многогранной ее работой в ЦРБ стала общественная деятельность. 20 лет она возглавляла профком медработников ЦРБ, где проявила себя как инициативный организатор, чуткий к нуждам людей человек.
- Работа эта объемная, многогранная, приходилось не считаться со своим личным временем, - вспоминает она.
Любовь Алексеевна была из тех председателей, с кем можно доверительно поделиться своими проблемами. - Она всегда внимательно выслушивала, входила в положение и старалась помочь, - вспоминают ее бывшие коллеги.
В годы своей работы Любовь Алексеевна делала все возможное, чтобы повысить значимость профсоюзного движения. Старалась внедрять его новшества, находя отклик и поддержку среди коллег. За последовательность и принципиальность в защите их интересов она пользовалась уважением и авторитетом в коллективе.

До ее прихода на эту должность не выплачивались командировочные медицинским работникам. Она разработала коллективный договор, благодаря которому был решен вопрос о выплате премиальных, командировочных. Был решен вопрос о выдаче молока. Она разработала коллективный договор и заключила его не только с руководством ЦРБ, но и с администрацией района. В то время у ЦРБ первой имелся трехсторонний договор, когда в других организациях не было и двухстороннего.

 

В 2007 году разработанный ею коллективный договор ЦРБ занял 3 место среди городов Татарстана на 2 республиканском смотре-конкурсе «Лучший коллективный договор» (а в районе ежегодно было первое место). Большой акцент в нем профсоюзный лидер делала на охрану труда, поэтому за все годы ее работы председателем профкома, в ЦРБ не было ни одного несчастного случая.
 

Она проводила профориентационные встречи с выпускниками школ района с экскурсией по больнице. Для молодежи ЦРБ организовывала профессиональные конкурсы, а также участие в летних и зимних районных и зональных спартакиадах. Многие годы медики занимали призовые места в спортивных соревнованиях, а от рескома профсоюза за эту активность ЦРБ занесена в книгу «Профсоюзное движение в здравоохранении Татарстана».
- А также наша коллективная фотография с одного из турниров была изображена на календаре Татарстанской Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Это тоже наша гордость! – говорит Любовь Алексеевна.

 

В ее ведении было празднование Нового года, Дня медицинского работника, юбилейных дат, которые она проводила весело и интересно, в теплой дружеской атмосфере полно и ярко раскрывая артистические таланты сотрудников ЦРБ. Не забывала о медиках-ветеранах, каждого объезжала раз в год в профессиональный праздник с подарком от профсоюза.
 

Организовала музей в больнице, вела наставничество трех участников ВОВ, опубликовала о них информацию в журнале «Татарстан», подала на них материалы в книгу «Бессмертный полк Татарстана». Проводила встречи с ветеранами и инвалидами.
По написанному ею проекту ЦРБ выиграла грант, на который приобрели инвентарь для зон отдыха, гармонично вписавшегося в ландшафт территории ЦРБ.
После ее разъяснительной работе в профсоюз вступили 23 ФАП, охват профсоюзным движением медработников района достиг 100 %.
За многолетний добросовестный труд и активную работу в профсоюзе она была награждена нагрудным знаком «За заслуги перед профсоюзным движением Республики Татарстан», Почетной грамотой Федерации независимых профсоюзов России, а также юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России».
Любовь Алексеевна ставила цель - сплотить дружный и работоспособный коллектив, и это ей удалось.
– Это самая главная заслуга первичной профсоюзной организации, - считает она.

 

«Не надо страшиться жизни на пенсии»
 

Сейчас она на заслуженном отдыхе, свое свободное время проводит с внуками.
- На пенсии уже другой смысл жизни, - говорит Любовь Алексеевна. – Три дочери уже взрослые. Ценность жизни сейчас – это внуки. У меня их семь. У каждого свои особенности, интересы. Поэтому нам с мужем с ними скучать не приходится. Люблю лето. Сажаю много цветов, овощей, а осенью полным ходом идет консервирование. Люблю работать в саду, у меня есть участок виктории, где тоже нужен активный труд. Весной занимаюсь обрезкой плодовых деревьев.

 

Другая моя стихия – творчество. Занимаюсь лепкой скульптур животных для украшения двора: зимой из снега, планы на лето - сделать их из цемента. Учу внуков рисовать, старшая внучка делает успехи.  Стараюсь побаловать домочадцев чем-нибудь вкусным: любимое блюдо у нас манты, пельмени.  Когда выпадает свободное время, пишу стихи.  

 
Так что не надо страшиться жизни на пенсии, если правильно распределить дни – они будут продуктивными. Сейчас приходит и осознание правильности выбора жизненного пути. Чувствую, что я и на пенсии продолжаю любить свою профессию. Прекрасней ее в мире нет, в ней – мое призвание.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    С юбилеем Любовь Алексеевна здоровья тебе,твоей семье,всех благ