Мастер ручной работы Светлана Белькова: «Творчество — это моя радость»
В Слободе Петропавловской живет талантливая мастерица Светлана Белькова, создающая удивительные вязаные игрушки.
Ее работы — это не просто хобби, а настоящее искусство, наполненное теплом и любовью.
С детства, живя в родном селе Новотроицкое, она очень любила рисовать. Рисунки выходили из-под ее карандаша стопками. Любовь к творчеству не угасла и когда Светлана стала взрослой. Она пробудилась с новой силой в новом увлечении — вязании игрушек. Но началось все с пинеток, которые она связала в ожидании своего первенца. Когда сын родился, увидела в Интернете вязаного зайца и решила связать ему эту игрушку.
— Правда, заяц у меня получился кривоватый, но милый, — смеется Светлана. — Второго зайца для своего сына мне заказала подруга. Так и втянулась. С каждым разом игрушки получалось лучше и лучше. За шесть лет я уже столько связала — не счесть.
Светлана показала фотографии, где она запечатлела свои работы. Сколько забавных зверят: зайцы, кошки, собачки, медвежата, оленята, совы, лисички, тигрята — весь зоопарк. Медведи — панды, белые, бурые, зайцы — вислоухие и с ушами торчком. В платьицах, в шапочках, комбинезонах, сапожках. Вяжет мастерица и детские сумочки, елочные игрушки, брелки, авокадо с «семечком» (заказ старшего сына) и даже погремушки. Все эти изделия — кропотливая ручная работа и потому эксклюзивная.
— Однажды связала гусенка для внучки одного дедушки. Та удивленно спросила: «А где у него мама и папа?». Вот мне и пришлось связать и родителей, только гораздо крупнее.
Нитки Светлана выписывает на маркетплейсах. Вяжет, в основном, из плюшевой пряжи, есть хлопковые, из пряжи «киви» (зайчики из нее получаются с «пушком), из меховой пряжи.
— Хлопковые игрушки — это для детей до 2 лет. Они жестче, если ее постираешь, ей ничего не будет. К примеру, погремушки. Из более мягкой пряжи — плюшевой- игрушки для детей постарше, — объясняет Светлана.
Рукодельница рассказывает о своих работах с увлечением.
В работе она применяет три техники вязания: «галочки», «крестики» и «полукрестики». Детали набивает холлофайбером, а глазки и носики заказывает специально с безопасным креплением. Показала, как их вставляет, каким способом присоединяет лапки к туловищу.
— Могу вязать часа четыре без остановки, — признается Светлана. — Для меня это как медитация.
Когда устает, она переключается на дом, огород. Муж Светланы работает, а она домохозяйка, потому хобби совмещает с домашними делами и воспитанием сыновей. Старший 7 лет и младший 3 лет посещают детский сад «Золотой ключик» в Новошешминске, мама ежедневно возит их в райцентр.
Как мастер ручной изделий Светлана имеет много Благодарственных писем и дипломов за участие в фестивалях муниципального и республиканского уровня: «Слободское кольцо» и «Ремесленник года» в Новошешминском районе, Стахеевском — в Нижнекамске.
В будущем Светлана хочет создать собственное пособие по мастер-классам, создавать игрушки по своим эскизам.
Но это еще не все. Светлана — первопроходец еще в двух творческих увлечениях семьи. Попробовала печь имбирно-медовые пряники и расписывать их глазурью. Заразила этим увлечением маму. Делала заколки для волос из атласных ленточек, увлекла старшую сестру. Передала им развивать оба начинания, а себе оставила только игрушки.
— От вязания я получаю очень большое вдохновение. Увлечение появилось благодаря моим детям. Сначала для старшего захотелось сделать игрушки. Когда родился младший, вязала для него. Мне нравится делать игрушки для детей. Ведь эти зверушки становятся для них лучшими друзьями. Малыши с ними ложатся спать, шепчут им ласковые слова, длятся секретами. Это и есть счастье... Занимаюсь игрушками, потому что люблю свое творчество и твердо знаю: «Это — мое!»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев