Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Поток иностранных граждан в Новошешминском районе уменьшился

Граждане из каких стран приезжают в наш район? С какой целью? Как им у нас живется? И главное - что мы можем им предложить? - на все эти и другие вопросы искали ответы члены общественного совета на заседании, состоявшемся 23 марта. Вела заседание председатель общественного совета Зульфия Бикбова.

В работе заседания принимали участие зам. главы района Надежда Попкова, главы СП, руководители социальной сферы и районных служб.
Начальник Миграционного пункта отделения МВД по Новошешминскому району Галина Юрьева дала оценку миграционной обстановки за 2016 год.
На миграционный учет по месту пребывания с начала 2017 года поставлено 14 иностранных граждан, что на 41,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства уменьшилось на 19,8 % (с131 до 105). Основную долю мигрантов, находящихся на территории района составляют граждане государств - стран СНГ: из Армении в прошлом году прибыло 25 человек, 24 - из Узбекистана, 13 - из Таджикистана, 6 - из Киргизии, 5 - из Азербайджана, 2 - из Грузии, 1 - из Украины. Подавляющее большинство мигрантов в Новошешминске - люди трудоспособного возраста, которые выходят на рынок труда в поисках работы. Трудятся мигранты в основном в строительстве, на предприятиях общественного питания, торговле. Тем не менее, не для кого не секрет, что часть таких людей работает на незаконных основаниях.
Главы сельских поселений возмущены тем, что они в последнюю очередь узнают о том, что на территории их поселения прописаны иностранные граждане. Оно бы ничего, если бы не одно «но»: часто мигранты оформляют куплю-продажу домов, непригодных для проживания, а у них в семье несовершеннолетние дети. И тут у глав СП начинается «головная боль». По некоторым адресам прописано по 12 и более мигрантов, а самих жильцов и в глаза никто не видел.
Глава Зиреклинского СП Джалиль Гайфутдинов поделился опытом своей работы с мигрантами. Главное, считает он, нужно помочь приезжим в трудоустройстве, найти общий язык с местными жителями.
- В нашем селе проживают 13 иностранных граждан, все работают и принимают участие в общественной жизни села, ходят в местную мечеть, их дети учатся с нашими детьми. Если мы обращаемся к ним с просьбой помочь в проведении какого-либо мероприятия, они с удовольствием откликаются. В селе проводим дни национальной кухни, приглашаем к участию всех представителей народов, живущих в Зиреклах, знакомимся с их культурой, кухней, они ближе знакомятся с нашей культурой.
Такие мероприятия проводились и на районном уровне, члены общественного совета предлагают возобновить их и сделать традиционными.
Проведенный блиц-опрос среди мигрантов показал, что 87% из них приехали в Новошешминск уже по проторенной их родственниками дороге. То есть здесь уже живут их родственники. 50% опрошенных имеют профессиональное образование, 12 из них - высшее. На вопрос: удовлетворены ли вы с условиями проживания в районе? Многие отвечают, что испытывают некоторые затруднения в поисках жилья, многим женщинам трудно найти работу.
На этом расширенном заседании присутствовали три представительницы из числа мигрантов, цель их приезда в Новошешминск - это постоянное проживание. Они рассказали о себе, о своих семьях, о преимуществах жизни в Татарстане и некоторых проблемах по получению гражданства.
Заседание общественного совета завершилось решением вести постоянную работу по вопросу реализации миграционной политики. А следующее более расширенное заседание с приглашением всех представителей национально-культурной автономии решено повести в канун III Съезда народов Татарстана, которое запланировано провести 22 апреля 2017 года.
Лариса ФЕДОРОВА
Рабочий момент заседания. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев