Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Профессионалка, передовичка, спортсменка. Наконец, просто красавица!»

Так, перефразировав крылатую цитату из популярного кинофильма, можно сказать об операторе машинного доения ООО «Агро-Основа» Новошешминского района Мадине Гавришевой.

«Профессионалка, передовичка, спортсменка. Наконец, просто красавица!»

 


Любимая работа

А еще она профессиональный повар-кондитер, но ее любимая работа в подзаголовке статьи.
Родилась в Простых Челнах. После школы выучилась в кулинарном училище, и год отработала в столовой ЦРБ. Профессия нравилась, частенько подменяла коллег.

Выйдя замуж, стала жить в родной деревне, но работы по специальности там не нашлось. Тогда Мадина пошла в доярки, как мама, отработавшая на ферме 40 лет. В13 лет они с братишкой Рамисом ходили вместо нее на работу, когда мама тогда серьезно заболела.

 

Девочка там впервые увидела доильный аппарат. Взрослые доярки обучили , как с ним обращаться. И дело пошло. Ранним утром на дойку, потом в школу, снова на ферму, вечером доила корову дома, потом учила уроки.

 

Так продолжалось год, пока мама не выздоровела. «Трудно было, - вспоминает Мадина, - но ради нее старалась».

Вот уже 28-й год она ежедневно встает в 2.15, а в 3.15 - уже на ферме у своих 77 буренок. Это много, говорит Мадина, обычная группа - 50 коров. Но она успевает: доит и чистит коров, очищает поилки.

 

Сейчас на ферме молокопровод, но досталось ей и с бидонами побегать. Мадина ежемесячно по надоям в сводке лучших животноводов. Недавно привезла медаль из Мамадыша за 3 место в конкурсе лучших по профессии. Мадина собрала и разобрала доильный аппарат за 5 минут и заняла 3 место. Общекомандное место - пятое среди 15 районов-участников.

 

- Не жалею, что стала дояркой, - говорит она. - Работу свою люблю. И платят за этот труд сейчас хорошо.
 

 

 

С медалями за 3 место с конкурса лучших по профессии в Мамадыше и «Лыжни России 2023» в Новошешминске.

 

Мадина в составе делегации Новошешминского района на слете передовиков сельского хозяйства в Казанском «Корстоне», 2018 год

 

.

С Минтимером Шаймиевым.



 

Увлечение – здоровый образ жизни

Физкультуру и спорт Мадина любит со школы. По лыжам занимала призовые места, играла в волейбол. Любви своей не изменила, более того приобщила к ней троих детей.

 

Мадина с дочерьми.

 

Дочери Алина и Роза, живя в городе, участвуют в соревнованиях по разным видам спорта, Мадина в Простых Челнах - в турнирах по волейболу, зимой раз в неделю ходит на лыжах.

С тренером Ринатом Миннебаевым.

Мадина – вторая слева

 

В доме два комплекта лыж – ее и сына 9-классника Артура. Последняя гордость Мадины – бронзовая медаль на «Лыжне России». Вместе с сыном посещает школьную секцию по настольному теннису. Тренируется и играет в паре со старшеклассниками. Два раза в неделю на своей «Ладе Гранте» ездят с сыном в бассейн.

 

Мадина с сыном.


– Плавать просто обожаю - говорит она. – Вообще у нас в деревне спортом все увлечены. Недавно был волейбольный турнир между 4-мя командами, наша - заняла 2 место. Когда зовут сыграть, я всегда иду.
 

Кроме спорта, Мадина вот уже 20 лет очищается телесно и духовно во время Уразы. Еще призналась, что в каждую утреннюю молитву истово молится, чтобы поскорее закончились военные действия на Украине, и наступил мир.

Необычный подарок

Мадина 17 лет прожила с первым мужем. Оставшись вдовой, не сломалась, не упала, а трудилась и продолжала растить детей. Четыре года назад познакомилась со вторым мужем Вали. Ехала от Шахмайкинского перекрестка к себе домой, увидела на дороге голосовавшего мужчину.
- Я на дороге никогда никого не оставляю, всех сажаю. Вспоминаю, как намучилась, пока своей машины не было. Сколько раз ездила на попутке в Казань, Нижнекамск, пока дом оформляла: с документами на газ, другими бумажками. Лет шесть, наверное, туда-сюда моталась. Мой пассажир рассказал, что он тракторист из Мамадыша, приехал в Шахмайкино на сезонные работы. Но та встреча особо не запомнилась - ну подвезла и подвезла.

 

Однажды в день моего 45-летия звонит мне на ферму управляющий и говорит, я тебе тут подарок приготовил. Я прошу: «На ферму, пожалуйста, не привозите, чтобы не тащить домой». Он отвечает: «Ладно, домой пришлю». Приехала с работы, слышу, пес залаял, выхожу, стоит тот самый мужчина: «Так это вы подарок?». «Да», - отвечает. Стали смеяться. Пригласила на чай, т.к. юбилейный стол был отложен на выходные. С этого раза начали общаться.

 

Управляющий тот при встрече частенько смеется: «А помнишь, как я тебе на день рожденья мужа подарил?».


С мужем Вали

Дом и семья

Вали мастер на все руки. Недавно новую баню сделал, сам печь сварил, он и сварщик, и обработчик по дереву хороший. На очереди строительство сарая для скотины и гаража для двух «Лад»: ее белой «Гранты» и его синей «Приоры».

 

За четыре года совместной жизни в доме появилось много обновлений. Оба очень приветливые, солнечные люди. Живут дружно. Сын Артур принял Вали хорошо, отчим учит парня мужской работе, поддерживает его спортивные увлечения и жены.
 

- А кто глава семьи?


- В доме я, во дворе он, - смеется Мадина, - Шутка, конечно. Вместе все делаем. А Вали и еду может приготовить, если мне некогда.
 

Большой красивый дом в 100 квадратных метров строился на большую семью по программе ГЖФ. Сдан в 2010 году «под ключ». Часть средств субсидировало государство, а остальную часть платит Мадина. В месяц получается меньше трех тысяч. Так что она очень довольна. Включили ее в эту программу как передовика с большим стажем и продолжателя династии – мать и отец всю жизнь трудились в колхозе.

 

Мадина рассказала, что отец Хафиз абый был единственным сварщиком на три деревни. Умер в 42 года, 5 лет болел. Мать в 38 лет осталась с двумя детьми, Мадине было 11. С ними жила мать отца, бабушка помогала воспитывать внуков, прожив со снохой еще 20 лет.
 

В уютных комнатах современная отделка и меблировка. Чувствуется, что хозяйка очень чистоплотная. В одной игрушки, это двоих городских внуков, их привозят так в гости и на все лето.

 

 

Есть отдельная комната для мамы. У Миннегаян апа свой дом в Простых Челнах, но ночует у дочери. Вали ежедневно увозит ее и привозит. Брат Рамис с супругой тоже живет в деревне, он и сестра друг другу во всем помогают.

 

С мамой Миннегаян апа и братом Рамисом.
 

Во дворе корова по имени Жимеш (Ягодка). Недавно принесла белого теленка Ак кызым. Мадина говорит, что Ак кызым станет второй дойной коровой. Потом, возможно, доведут до трех или четырех. Быстрая Мадина запросто подоит и больше до ухода на ферму, а кормлением, чисткой, поением занимаются муж и сын. Днем поит сама.

 

В хозяйстве есть еще куры и охранник дома Рекс. Помимо этого, пес отлично пасет деревенское стадо в их очередь.
- Мы удивляемся, как он свое дело знает. Вокруг коров бегает без устали, не дает разбредаться. Хоть одного пасти отпускай, - смеется Мадина.

На все хватает сил и времени

Удивляемся, как Мадины хватает на все. Это доить два раза в день 77 коров (плюс своя), вести дом, готовить своим мужчинам вкусные блюда и выпечку. Заниматься огородом, ухаживать в палисаднике за множеством цветов (еще одна ее любовь). А еще круглогодично - спорт: бассейн, тренировки, соревнования. К тому же Мадина - постоянный зритель мероприятий и концертов в клубе: дома не сидит, любит общаться. Как она не устает? Предположили, может гены у нее сильные и выносливые.

- Наверное, да, организм такой, - соглашается она. - Да еще и спорт помогает. Но не скажу, что совсем не устаю.

- А на отдых вы куда-нибудь ездите? В отпуске, например?

- За 30 лет даже в санатории ни разу не была. Никто предлагал.

- Наверное, не хотели, чтобы такой работник выпадал из трудовой обоймы.

- Скорее всего, - улыбается она. – Но съездить в санаторий или дом отдыха, хотя бы в Татарстане, очень хочется.

Обаятельная, улыбчивая Мадина – спокойная, сильная и самодостаточная женщина. В ней чувствуется уверенность, надежное плечо. Она открытый человек, с активной жизненной позицией. Одним словом, тот, на которого всегда можно положиться.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X