Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ринат Фасахов: «Дороги должны быть безопасными»

Об итогах работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения за 2022 год, какие запланированы работы по улучшению состояния дорог на текущей год – с этими вопросами мы обратились к председателю комиссии по БДД, руководителю исполкома района Ринату Фасахову.

- Ринат Рифгатович, на днях на заседании комиссии были подведены итоги за 2022 год.  Как вы оцениваете ее работу?

- Я думаю, что комиссия в 2022 году работала достаточно эффективно. На пяти ее заседаниях мы обсуждали многие злободневные вопросы  и по многим из них были приняты соответствующие меры.

- Например?

- Взять, допустим, обсужденный на одном из заседаний вопрос парковки и контроля движения большегрузов на территории района. Были даны соответствующие поручения сотрудникам ГИБДД, исполкому Новошешминского сельского поселения. Вопрос, в основном, был урегулирован.

Или вопрос установки дорожных знаков и искусственных неровностей  в местах, где выявлена их необходимость. После обращения жителей райцентра в ряде  улиц они были установлены.

- Комиссия также держит на контроле  выполнение дорожных работ по соответствующей программе. Что удалось сделать в прошлом году?

- По этой программе проведен ремонт существующей дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием общей протяженностью около 1 км на ул. Ленина и Гагарина в Новошешминске и на ул. Центральная в Слободе Волчья на сумму 15 млн. рублей.

Приведены в нормативное состояние дорожно-уличная сеть с укладкой ЩПС (щебеночно-песчаной смеси)  общей протяженностью более 1,6 км улиц Луговая и Тихонова в райцентре, ул. Мельничная в Утяшкино, ул. Краснореченская в Слободе Петропавловской, ул. Молодежная в Красном Октябре на общую сумму 20 млн. рублей.

Также проведены работы по ямочному ремонту, нанесению дорожных разметок, обустройству тротуаров, установке дорожных знаков.

- Ринат Рифгатович, наверное, и в текущем году дорожные работы будут продолжены?

- Да, конечно. Запланирован ремонт асфальтированных улиц Садовая, Набережная, Советская, Пролетарская, Шмидта в Новошешминске на 15 млн. рублей.

Укладка ЩПС  будет сделана на ул. Молодежная в Тубылгы Тау, ул. Молодежная в Красном Октябре и ул. Октябрьская в Зиреклах на общую сумму 20 млн. рублей.

Также на средства дорожного фонда запланированы дорожные работы в Утяшкино, Слободе Архангельской, Новошешминске и ямочный ремонт, который, кстати, уже начался. Так как дороги стали чистыми от снега и льда.

Еще планируется провести работы по устранению ряда несоответствий согласно требованиям ГОСТа по маршрутам детей «дом – школа – дом» вблизи школ.

- Безопасность детей, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма – эти вопросы обсуждались на всех заседаниях комиссии.

- Эти вопросы всегда были и будут в центре внимания. Мы постоянно ведем контроль за маршрутами школьных автобусов, их исправностью,  оснащением и, к счастью, никаких происшествий не случалось. Абсолютное большинство детей обеспечиваются световозвращающимися элементами перед каждым учебным годом.

Уделяется особое внимание и обустройству пешеходных дорожных переходов около каждого образовательного учреждения, ежегодному их  обновлению, а также установке соответствующих дорожных знаков. В текущем году обустройство дорожных переходов будет проведено около школ и детсадов в шести населенных пунктах.

- Еще один вопрос относительно детей. Наступила весна, скоро они сядут на самокаты, скутеры, велосипеды,  мотоциклы. Как обезопасить детей от ДТП?

- Прежде всего я обращаюсь к учителям и родителям – будьте, пожалуйста, внимательны и бдительны. Проведите с детьми профилактические беседы, не разрешайте несовершеннолетним сесть за руль мотоциклов и скутеров.

В этом отношении сейчас принят и соответствующий закон. По правилам для водителей электросамокатов и скутеров максимальная скорость составит 25 км/час. При движении совместно с пешеходами масса транспорта не должна превышать 35 кг, при этом их скорость не должна превысить скорость пешеходов.

Важно запомнить – во всех случаях пешеходы имеют приоритет.

- Сейчас дороги закрываются для большегрузов.

- Да, сотрудники ГИБДД уже работают на дорогах. Будут установлены и шлагбаумы в положенных местах.

- Желаем эффективной работы комиссии и в текущем году.

- Спасибо. Главное для нас – безопасность на дорогах, сохранение жизни и здоровья жителей и все наши усилия будут направлены именно на это.

Беседовал Азат Мусин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев