Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С 26 июня открылись летний оздоровительный лагерь «Факел» и палаточный лагерь «Ажаган»

«Факел» - лучший лагерь», - говорят отдыхающие ребятишки.

С 26 июня открылись летний оздоровительный лагерь «Факел» и палаточный лагерь «Ажаган»

«Факел» - лучший лагерь" - говорят отдыхающие ребятишки.

Ольга Иванова.

Из-за сохраняющихся рисков распространения коронавируса оба лагеря работают в закрытом режиме, в том числе родителям на территорию лагеря вход запрещен. При посещении детей встречи проходят на КПП в присутствии вожатого. На входе обязательно досматриваются привезенные продукты, скоропортящиеся не разрешаются. В целях безопасности лагерь охраняют посменно двое сотрудников ЧОП из Черемшанского района.

В «Факеле» отдыхают 56 детей, которых распределили на 5 отрядов. Среди вожатых есть педагоги, тренер спортшколы, работник клуба, двое студентов. Обязательный медик следит за здоровьем детей.

«Все, кроме начальника лагеря, поваров и технички - «невыездные» сотрудники, т.е. всегда в лагере с детьми и никуда не отлучаются, - рассказала нам вожатая и педагог-организатор Ирина Логинова. – Подъем у детей в 9.00, затем зарядка, завтрак, уборка территории, различные мероприятия, далее обед, тихий час, снова мероприятия.

 После ужина у нас обычно спортивные игры: футбол, волейбол, баскетбол.

В 4 корпусе живут ребята-пловцы, у них отдельные тренировки под руководством своего тренера и одновременно физрука лагеря. Тренировки у них начинаются с 7 утра.

После тихого часа надуваем батут, дети прыгают на нем.

 Стоит жара, в течение дня дети ходят охлаждаться в душ. Вечером традиционная «свечка» - подведение итогов дня. Ни дня не бывает без дискотеки, если только вместо нее дети не проголосуют за просмотр фильма».

На территории идеальная чистота, порядок, то же самое в корпусах. После ремонта здесь все культурно и благоустроено.

 

Просто хоромы! Как снаружи здания, так и внутри. В комнатах комфортная прохлада. Постоянный порядок дети поддерживают сами, начинают с утра: вытирают подоконники, подметают.

Техничка ежедневно проводит влажную уборку. Воздух регулярно обеззараживается специальным прибором. В каждом корпусе стоит кулер, имеется огнетушитель (как говорится, на всякий пожарный).

В коридорчике - стенгазета с названием отряда. Они с юмором: «Dream works», «Бесы» (пловцы), «Панды», «Антистресс», «Братс».

- В лагере очень теплые взаимоотношения между детьми, - продолжила Ирина Логинова. - Мальчики постарше всегда готовы помочь маленьким детям. Вожатые - молодцы, настроили своих подопечных на очень дружелюбную обстановку.

 

- Я в разных лагерях бывала. «Факел» - единственный, в котором очень весело, - честно призналась отдыхающая Карина Антонова. – Здесь всякие конкурсы, развлечения, в других лагерях было не так. И кормят вкусно.

Дети в шатре-беседке готовились к торжественному открытию 1 смены. Оно состоялось вчера, а чтобы родители тоже могли посмотреть, организовали прямую трансляцию.

Заглянули мы и в уютную красивую столовую, больше похожую на культурное ресторанное заведение.

 Очень удобные современные столы и стулья. (Кстати, по республиканской программе в лагере строится новое здание столовой, а в этом здании после разместится пищеблок).

 В воздухе, как и положено, витали запахи вкусной еды, повара нарезали салат. Время было предобеденное, и на подносе уже стоял разлитый по стаканам яблочный компот.

 Готовят еду в лагере повара Новошешминской гимназии.

– Кормят 5 раз в день, дети - в восторге, - говорит Ирина. – Очень довольны.

В общем, отдых организован по всем правилам и на высшем уровне. Это неспроста, ведь подготовка лагеря «Факел» к летнему сезону началась с января.

«Перед открытием лагеря были выполнены последние предписания МЧС по пожарной безопасности, - рассказала начальник отдела по делам молодежи Назира Кашапова. – Были закуплены противопожарные маски, дополнительные огнетушители в палаточные лагеря, установлена сигнализация в чердачных помещениях, убран сухостой и ближние деревья за территорией лагеря, обустроен противопожарный пирс на Шешме.

На отдых бюджетом РТ выделено 180 путевок, из них 120 - для детей работников бюджетной сферы и 60 - для одаренных детей. С 25 мая в России стартовала программа компенсации 50 % средств, уплаченных родителями за детскую путевку.

Лагерь «Факел» тоже участвует в этой программе. Возможность получить кэшбэк будет предоставлена всем родителям, независимо льготной была путевка или нет. Кроме того, благодаря поддержке руководства района 20 бесплатных путевок в «Факел» выделено для детей из малообеспеченных семей».

 

В «Ажагане» осваиваем военную науку
 

Находясь в рейде по оздоровительным лагерям, побывали мы и в соседнем палаточном лагере «Ажаган».

Средние школы проводят здесь пятидневные полевые сборы со старшеклассниками. Сборы -  практическая часть школьной программы по ОБЖ.

Условия в такую жару довольно спартанские, но без испытаний из подростка не получится настоящий солдат. Полевые сборы готовят будущих физически крепких защитников Отечества в условиях максимально приближенных к армейским.

 И хотя днем одолевают слепни, вечером комары, а еще есть ежедневные марш-броски, строевая подготовка, разборка-сборка автомата, ребята держатся молодцами.

 

Лагерь оставил очень приятное впечатление. На входе, как положено, дежурили двое дневальных. Как мы узнали после, наряд - посуточный. Командиры тоже опытные – это учителя ОБЖ Рамиль Багаутдинов, Владимир Чернышов и руководитель сборов Михаил Демидов. В честь нашего прибытия они построили своих воспитанников для приветствия.


- Сегодня была медико-санитарная подготовка, - рассказал Михаил Демидов. - Сначала ребята проходят тесты, потом зачет. Вчера были учебные занятия по стрельбе из пневматической винтовки, сегодня сдают по ней нормативы.

Ранее сдали зачет по дисциплине «Общевойсковой защитный комплект». Подъем в семь утра, затем зарядка. Кроме специальных занятий, играют в волейбол, футбол. Вчера вот просто на «разрыв» выкладывались в армспорте, по три минуты держали единоборство.

Мы создали свою группу «Полевые сборы», в ней размещаем фото наших занятий. Ежедневно выпускают «Боевые листки» с отчетом о мероприятиях за день.

 В общем, всем занимаемся. Даже письма домой пишем. Вот вчера был конкурс «Солдатское письмо», кто писал маме, кто подруге. Лучшим признано письмо Риназа, который сочинил послание любимой в стихах».


Как и в армии, ребята иногда бывают в «увольнениях» в лагере «Факел»: организованно ходят на мероприятия, дискотеки.

 Вечерами, собравшись у себя в лагере, поют песни под гитару.

Неожиданно на КПП «Ажагана» корреспондента проводил строй шеренги юных бойцов с дружным приветствием и отдачей чести, словно военному чину. Было очень приятно!


Многому уже научились здесь мальчишки. Полевые сборы – это как «репетиция» армейской службы, после призыва им будет легче осваивать военную науку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев