Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Счастливая семья – стимул для ее долголетия

25 марта исполняется 90 лет Кабировой Рахиме Минабутдиновне из с. Акбуре

    Рахима с сыном Василем
Рахима родилась в селе Татарская Волчья в многодетной семье.  В те годы пять детей – это не такая уж и большая семья – но Рахима была в ней старшим ребенком, и понятно, что ей была отведена роль няньки для своих сестренок и братишек. 
Ее отец Минабутдин Ягудин был отставным солдатом, отслужившим 25 лет, а во время Великой Отечественной войны занимал очень ответственную должность – председатель сельского совета. Он очень любил своих детей и больше всех жалел старшую, которая в семье была главной помощницей родителям, он желал, чтобы его старательная и умная дочь выучилась, была образованной и счастливой. Но так уж получилось, что война перечеркнула мечты и планы многих людей. 
После четырехлетки Рахиме учиться больше не пришлось. В 14-летнем возрасте она среди 28 юных девушек была призвана на торфяные работы. Пять сезонов (с весны до осени) ездила она сначала в Горьковскую область, а потом в Ярославскую.
С какой радостью встречали ее дома, рассказывают родные сестренки Рахимы- 85-летняя Рашида и  82-летняя Рабига. Они живы, здоровы и живут в этом же селе. 
«Сестра всегда приезжала с полной сумкой подарков, причем каждому. Мы тогда и не думали, что она сама недоедала, экономя деньги на то, чтобы нас порадовать», - говорят они. 
А зимой наша героиня тоже не сидела сложа руки, выполняла любую сельскохозяйственную работу в совхозе «Буревестник».  После того, как малая родина больше не отпустила Рахиму на чужбину, она продолжила работать в этом совхозе. И считает, что ее жизнь складывается удачно. 
Задолго до замужества Рахима была знакома с другом своих братьев Минзакиром Кабировым (1934-2018). Он был немного младше ее, хороший работящий парень.  А в 1958 году Минзакир вдруг сделал ей предложение пожениться. Так, в возрасте 25 лет Рахима Ягудина стала женой и переехала из родного дома в семью Кабировых. Жили в маленьком старом домике с его мамой, работали, копили деньги, занимались строительством жилья. Через два года уже вчетвером (со свекровью и со своей первенькой дочкой) переехали в новый дом. 
Работать приходилось много, ведь они хотели большую счастливую семью. Как и чем бы не занимались супруги Кабировы, на первом месте у них всегда была семья, в которой дети были главными «поставщиками» радости в дом. Через каждые два года (как по заказу) в семье рождались дети: Райса, Салиса, Фанис, Василь, Энже.  
Бабушка помогала и по хозяйству, и за детьми присмотреть, пока родители на работе. А вот проверить домашнее задание и дневники у школьников, а еще сходить на родительское собрание – это святое материнское дело. 
Детей почти не ругала, не за что было, по большому не хулиганили, а за мелкие проказы только журила. И выросли дети с большой благодарностью к родителям, трудолюбивые и очень дружные. 

Старшая дочь Райса, Рахима Минабутдиновна, невестка Лилия и сын Василь.

А объединяет их всех родительский дом, большой, кирпичный, построенный уже много позже. У всех детей есть свои семьи (дети и внуки), хорошие профессии (учитель, медик, бухгалтер и два предпринимателя).  
Прожившая 27 лет под одной крышей со своей свекровью, Рахима с открытым и чистым сердцем приняла своих снох. Жена младшего сына Василя Лилия, которая пришла в их дом в 1992 году, тоже пришлась ей по душе.   
Все 30 лет их сближает любовь к Василю, к детям, теперь уже и внукам, а также совместная работа по хозяйству и общие интересы на кухне. 



Стряпать и готовить вкусную еду – это их призвание, готовят много и всего разного, ведь вечерами их дом наполняется родственниками. То одни заглянут, то другие, а то и все вместе соберутся. 
Очень привязаны к бабуле 11 внуков и 9 правнуков, ведь она каждую их встречу с ней наполняет любовью, а они в ответ вниманием и заботой. Бабушка Рахима и сама словоохотливая, и других умеет выслушать.
90-летней бабушке эта суета с гостями нравится, не любит она затишье. Что в нем? Пустота.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев