Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

События уходящего года в Новошешминском районе

Наступивший 2015 год - год 70-летия великой Победы был также объявлен в России Годом литературы и в Татарстане Годом парков и скверов.

Общественная палата РТ наградила Чебоксарское СП сертификатом в 300 тыс. рублей в номинации «Лучшее оформление центральной новогодней елки» среди сельских поселений.

31 января Новошешминский центр детского творчества открыл «Кузницу счастья» с собственным кузнечным производством.

17 февраля в Слободе Волчья состоялось большое освящение нового храма в честь святых Космы и Дамиана.

21 февраля труженице тыла Раисе Багмановне Шайхутдиновой из с. Азеево в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Эти медали с конца февраля и начале марта вручались в районе 425 ветеранам войны и труженикам тыла.

3 марта состоялся в Новошешминске состоялся Гала-концерт «Салют Победы».

13 марта на родине известного татарского писателя Шамиля Шайдуллина в селе Ак Буре на здании школы была открыта мемориальная доска.

20 марта десятиклассница Гульшат Гатина из с. Тубылгы Тау получила Гран-при фестиваля детского и молодежного искусства «Золотой микрофон 2015».

25 апреля в один день брачные союзы со своими избранницами зарегистрировали братья-близнецы Самат и Салават Мухлисовы из п. Простые Челны.

27 апреля в 3 Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе ученица 9 класса Новошешминской гимназии Мария Михеева заняла 3 место.

29 апреля в районе состоялся «Марш Победы» в честь земляком Героев Советского Союза Бориса Чекина из с. Сл. Волчья и Федора Савельева из с. Сл. Петропавлоская.

9 мая Новошешминск отметил 70-летие Победы митингом, открытием нового сквера «Они вернулись с Победой», парадом ретро-техники и народными гуляниями.

В середине мая в УСЗ «Олимп» проходил Кубок Татарстана по кикбоксингу и республиканский турнир по боксу, на которых наши спортсмены завоевали 15 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовые медали.

29 мая состоялось открытие и ввод в эксплуатацию нового летнего лагеря для коров в КФХ «Козлова М.И.».

7 июня новошешминцы и гости района весело отметили Сабантуй в райцентре.

26 июня молодежь новошешминска весело отметила День молодежи

Летом началось благоустройство дорог в СП за счет средств самообложения в Ленино, Сл. Екатерининская, Тубылгы Тау, Ак Буре, Утяшкино, с.Сл. Архангельская и Зиреклы. В этих селах проходили праздники «День улицы» с открытием отремонтированных дорог.

Молодой борец Булат Мусин из Чертушкино стал победителем в своем весе в летних сельских спортивных играх «Авыл яшьлэре».

11 июля в с. Сл. Екатерининская прошел праздник в честь 250-летия села.

10 июля на празднике в честь Дня семьи, любви и верности медаль «За любовь и верность» вручена супружеской паре Якимкиных из с. Чув. Чебоксарка.

14 июля с. Сл. Волчья на празднике отметила 250-летие села.

12 июля впервые в селе Ленино с размахом прошел праздник кряшенской культуры Питрау.

20 июля в с. Сл. Петропавловская был торжественно открыт новый ФАП.

27 июля в селе Зиреклы состоялось открытие мемориального комплекса в честь зиреклинцев, погибших и участвовавших в Великой Отечественной войне.

29 июля наш район посетил врио Президента РТ Рустам Минниханов.

1 августа в Новошешминске выступила легендарная группа «Рок-острова».

31 июля в страшной трагедии в ДТП погибли два подростка

5 августа была торжественно открыта новая спортивная площадка в с. Сл. Архангельская, построенная по республиканской программе, а 15 августа - в селе Зиреклы

3 августа в селе Шахмайкино состоялось торжественное открытие нового участкового ветеринарного пункта и музея истории села им. Мирхайдара Файзи.

11 августа для 40 детей-сирот, детей под опекой и состоящих на учете в КДН наш земляк, руководитель общества «Буревестник» Вячеслав Улитин организовал поездку в Набережночелнинский дельфинарий.

15 августа мечети нашего района посетила делегация ДУМ РТ.

В конце августа в Год литературы была издана книга стихов татарский и русских авторов нашего района «Малая Родина - пристань моей души»

К 1 сентября Новошешминская гимназия за 1 место среди сельских общеобразовательных школ РТ по подготовке к новому учебному году получила премию в 1 млн. рублей.

В преддверии Дня республики 30 августа ключи от нового автомобиля «Шевроле Нива» вручены Екатерининскому СП в смотре-конкурсе муниципальных образований РТ.

29 августа на площади перед РДК в Новошешминске отметили День Республики и 405-летие села

1 сентября в районе открылись три новых объекта, построенным по республиканским программам: школа в с. Сл. Черемуховая, детский сад «Золотой ключик» в Новошешминске, многофункциональный культурный центр в д. Новое Иванаево.

5 сентября в Новошешминске отметили День парков и скверов праздничным мероприятием с развлекательной программой.

13 сентября новошешминцы активно голосовали в выборах Президента РТ и депутатов в представительные органы Новошешминского муниципального района.

22 сентября на первом организационном заседании Совета Новошешминского муниципального района третьего созыва главой района был избран Вячеслав Козлов.

16 октября состоялось торжественное открытие парка культуры и отдыха в Новошешминске

16 октября на втором организационном заседании Совета Новошешминского муниципального района руководителем исполкома района избран Ринат Фасахов.

В ноябре три ученицы Новошешминской гимназии (руководитель - учитель Гульназ Рамазанова) заняли 1 место в республиканском фестивале науки-2015.

Команда новошешминских борцов заняла 1 место среди 7 районов в соревнованиях по национальной борьбе памяти знаменитого тренера Адипа Нуруллина

13 ноября танцевальный ансамбль ДШИ отметил свое 15-летие большим концертом на сцене РДК.

13 ноября еще один ветеран войны Гарифулла Минкаев из села Ак Буре справил новоселье в доме, построенном по ветеранской программе.

Наша землячка Алсу Сахабутдинова из села Ак Буре стала «Самой лучшей невестой Татарстана» на прошедшем в ноябре в Казани конкурса женихов и невест.

Тубылгытауская школа вновь стала победителем в республиканском конкурсе «IT - чемпион 2015» в номинации «Самая активная школа», в награду ей - интерактивное оборудование.

В декабре юные боксеры района заняли 1 место среди команд из 8 регионов России в турнире памяти мастера спорта СССР по боксу А.А. Берендеева.

В декабре на чемпионате Татарстана по кикбоксингу из 5 наших спортсменов четверо заняли 1 место и все были включены в сборную Татарстана.

Во Всероссийском чемпионате по боксу в Ижевске (10-14 декабря) с участием более 100 спортсменов братья -близнецы Арут и Роберт Арутюнян из Новошешминска заняли первые места в своих весовых категориях, выполнив норматив кандидатов в мастера спорта.

11 декабря в селе Ак Буре открылся сельский музей.

16 декабря в нашем районе с визитом побывал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

23 декабря в РДК прошла Елка «РИТЭК»

26 декабря в райцентре состоялась предновогодняя ярмарка

28 декабря в РДК прошла Елка Главы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X