«Старость — в радость»: очерк о Петре Егоровиче Нестерове, активисте из поселка Красный Октябрь
Активное долголетие.
По данным Минтруда России, сегодня более 15 миллионов людей старшего поколения выбирают активное долголетие: осваивают новые профессии, занимаются спортом и творчеством. В Новошешминском районе эту тенденцию подтверждает пример человека, для которого 76 лет — не возраст дожития, а время новых побед. Знакомьтесь: Петр Егорович Нестеров.
Утро на хуторе
За окном — 5 утра, а Петр Егорович уже выпил чашку утреннего кофе. Сваренного собственноручно, чтобы не будить домашних.
«Дальше — во двор на разминку, — улыбается он. — Разминка у меня особая: накормить и погладить любимую собаку, насыпать зерна в корытце и пересчитать курочек, поговорить с ними. Без разговора с живностью день не задастся».
За этим следует главное — пеший маршрут. В любую погоду: от 3 до 4 километров по поселковским дорогам. Летом — одной тропой, зимой — другой. Когда болят ноги — идет через силу. Привычка ходить родилась не от хорошей жизни, а, наоборот, после тяжелой болезни. Несколько лет назад в сильный мороз у дома замерзла канализационная труба. Петр Егорович, не раздумывая, взялся за лом. Долбил промерзшую землю, чтобы добраться до аварии. Работу сделал, а потом... «меня и "повело"», — вспоминает он с содроганием. Врачи говорили худшее: инвалидность или того хуже.
«Думал, не выживу. Но когда немного восстановился, честно себе признался: я уже не молодой. Надо сбавлять обороты и не перегружаться. Физический труд в нашем возрасте должен быть в радость, а не в тягость. А двигаться надо. Движение — это жизнь».
Так в его расписании появились ежедневные километры, а в душе — строгая самодисциплина. На вопрос, бывает ли лень, он отвечает честно: «А как же! Полежу минуту-другую и думаю: дашь слабинку раз — потом привыкнешь, и будешь лежать как пень. И — вскакиваю!»
Любовь и вальс в 76
В семье Нестеровых царствует взаимопонимание. С супругой Александрой Николаевной они уже столько лет вместе, что слова не нужны. Она не разделяет его любви к рыбалке (скучно, говорит), зато охотно ходит с ним по грибы и ягоды. И переживает, когда он подолгу сидит с удочкой один — после болезни она строго ограничивает такие вылазки.
«Я благодарен жене за всё: за любовь, за дочек Татьяну и Елену, за дом. И Богу благодарен за подаренную жизнь».
Семейные праздники у Нестеровых — отдельная песня. Точнее, танец. Привычка к танцам, особенно к вальсу, осталась с юности. «С учетом возраста, — смеется Петр Егорович, — мы с женой на торжествах так "зажигаем", что тамада нам призы выдает».
В команду «серебряных волонтеров» Петра Егоровича пригласили сельские женщины-активистки. Согласился не раздумывая. Теперь его руки, помнившие тяжелый труд на стройке Нижнекамска и 50 лет работы на родной земле, делают окопные свечи и плетут маскировочные сети.
«Это умение еще из юности, — объясняет он. — Сейчас оно нужно, как никогда».
А еще он от души читает стихи и, принимая участие в марафоне по чтению стихов о войне в преддверии Дня Победы, вместе с Дипломом получил благодарность от зрителей в виде бурных аплодисментов.
Его стихотворение «Призовите меня на войну, вместо парня, которому 20» проникло в душу не только взрослых, но и школьников. Сам он служил Родине 2 года и 7 месяцев. И хотя в бой идти не довелось, каждое слово о войне пропускает через сердце.
Недопетое и недоигранное
Если о чем и жалеет Петр Егорович — так о своей юношеской торопливости. «Было желание научиться играть на гармошке или гитаре. Но не хватило усердия: всё спешил, боялся не успеть. А сейчас так хочется нарушить вечернюю тишину в селе игрой на баяне! Увы...»
Зато недавно он запел. В составе вокальной группы «Задорушка», где все участницы — женщины. Один он — мужчина. И пока дамы выводят мелодию, он украдкой завидует баянистке Татьяне Ивановой, которая может делать музыку руками.
Совет от Нестерова
«Что делать тому, кто вышел на пенсию вчера и боится, что жизнь кончилась? — переспрашивает Петр Егорович и отвечает твердо. — Не раскисать! Двигаться. Общаться не по телефону, а встречаясь. Помогать тем, кому сейчас тяжелее, чем вам».
Старость — это не радость? «Если есть здоровье и друзья — то радость», — парирует активист. А друзей у него достаточно, чтобы забыть про болезни и наслаждаться каждым днем.
Сейчас Петру Егоровичу Нестерову 76. Он управляет автомобилем (навещает родных в Нижнекамске и друзей по району), ходит 4 км пешком, поет в ансамбле и делает свечи для бойцов. И если кто-то скажет, что жизнь после 70 — это тихий угасающий зимний вечер, он скажет, что это яркое, наполненное событиями лето, даже если за окном зима.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев