Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Гильмутдиновы из села Чертушкино – пример семейных отношений для своих родных и односельчан

Ирек абый и Дания апа поженились в самое красивое время года - летом.

День свадьбы стал для них незабываемым. Сабантуй! Именно в этот праздник Дания становится невесткой в семье Ирека. Свекровь Минура встречает ее с маслом и медом по старинному народному обычаю, «чтобы речь невестки была сладкой, а характер мягким». 
С тех пор как образовалась семья Гильмутдиновых прошло 60 лет. За эти годы случались и радости, и горести. Но уважение друг к другу становилось опорой в трудные времена.

Ирек абый родился в 1938 году в семье колхозника. Когда ему исполнилось 3 года, отец Назим ушел на фронт, пропал без вести в боях за Днепр. В колхозе мальчик начал работать с 8  лет. Вместе с матерью работал по ночам сторожем на колхозном поле, а днем - уборщиком соломы. Затем трудился помощником комбайнера, шофером. Профессия водителя ему особенно понравилась, и после окончания школы в 1958 году он поступил в Чистопольскую автошколу. После ее успешного окончания вместе с семьей приехал в Новошешминск и стал работать в «Сельхозтехнике».
 В 1963 году молодая семья вернулась в родное Чертушкино и стала жить в доме деда Мотыгуллы. Председатель колхоза доверил Иреку абый старую крановую машину, тот ее отремонтировал и долго работал на нем. Потом на бортовом автомобиле Урал-ЗИС, во время уборочной – на комбайне, и много лет до самой пенсии трудился крановщиком МАЗ. Общий стаж работы более 40 лет.
- За годы службы я реанимировал немало двигателей, и когда они «оживали» и начинали работать, в душе было столько радости, - вспоминает Ирек абы. - Моя жена Дания всегда была очень хорошей женой. Когда я возвращался с работы, на столе меня ждала горячая еда.
Дания апа родилась выросла в деревне Чертушкино в многодетной семье. Отец Габидулла Валиуллович - фронтовик, переживший две войны. В детях он воспитывал усердие и упорство – качества, которыми обладал сам. С малых лет Дания апа росла в любви к труду. Всю жизнь работала в колхозе животноводом. И дома успевала быть умелой хозяйкой. Она любит вышивать, вязать, шить, выращивать красивые цветы. Супруги жили в трудах и стараниях, построили два дома, воспитали пятерых детей. Самая старшая Фания живет в Набережных Челнах, после смерти мужа одна воспитала двоих сыновей. Второй - Рустам работал шофером в Лаишево. У него две дочери. Третья Диния трудится в животноводом в Шахмайкино, в эту соседнюю деревню она ежедневно ездит на лошади. Одна воспитывает двоих детей. Оба очень талантливые. Лилия и Тимур Саттаровы занимают призовые места на международных поэтических, творческих, научных конкурсах. 
А вот самое большое горе семьи Гильмутдиновых - внезапная смерть четвертого сына Дамира. Он только окончил институт, устроился на работу, обзавелся семьей и воспитывал маленьких дочек. Его уход в самом расцвете сил стал для родителей как гром среди ясного неба. Всю жизнь они помогают семье Дамира. Его дочери уже стали взрослыми, воспитывают своих детей.
Самый младший сын Ильдар работает на руководящих должностях. С супругой Алсу воспитали двоих детей. Ирек абый и Дания апа вот уже двадцать лет живут в мире и согласии в семье Ильдара. Несмотря на преклонный возраст, всячески стараются помогать по хозяйству. Сейчас у них 10 внуков, 9 правнуков. 
В выходные в их доме бывает шумно: съезжаются в гости дети, внуки, правнуки. 
«Мы с детства учили детей добру, трудолюбию “, - говорят Ирек абый и Дания апа. – Слава богу, нам не пришлось за них краснеть.  Они добросовестно трудились для нашей страны, как и мы сами».
«Мы бесконечно благодарны родителям, которые  для нас, внуков, правнуков являются примером и опорой в жизни, - говорят дети. - Мы желаем им доброго здравия, спокойствия, счастья детей и внуков на долгие годы.
Супруги Гильмутдиновы стали примером семейных отношений и для своих односельчан.

О главе семьи хочется еще сказать, что Ирек абый очень жизнелюбивый человек. Всегда на позитиве, любит шутить. Постоянно ходит в мечеть, любит в концерты в клубе и охотно участвует его мероприятиях. Таких как Ирек абый, называют еще «Солнечный, светлый человек». Недаром когда-то он покорил сердце Дании апы.
 Пусть и впредь их путь будет благословенным!
Рамзия Мусина, заведующая Чертушкинским СДК.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев