Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У Петропавловской Слободы - богатая история

Немного истории
Село Петропавловская Слобода основано на рубеже 1730-40-х годов. Первыми жителями, как и во многих слободах нашего района, были пахотные солдаты. Занимались земледелием, разведением скота, гончарным, валяльно-войлочным и маслобойным промыслами. В селе Петропавловская Слобода в 1885 году была построена Петропавловская церковь (сейчас она является памятником архитектуры), в 1866 году была открыта земская школа. В начале ХХ столетия функционировали больница, водяная мельница, 9 крупообдирок, 7 маслобоен, кузница, пивная, 1 казённая винная и 7 мелочных лавок. По вторникам был базар, а каждую 9-ю пятницу и 14 сентября - ярмарки. А в слободе к тому времени насчитывалось более 3500 жителей. Пик снижения численности населения пришелся на 30-е годы ХХ века (населения уменьшилось почти вдвое, до 1800 человек). Второй спад численности населения произошел в начале 80-х годов (до 743 чел.). Когда молодежь, с благословления родителей: «нечего вам сапогами месить деревенскую грязь», уезжала работать в города. И с той поры число жителей в Слободе практически не менялось. И лишь в последние годы, в связи с вышедшим законом о материнском капитале, в селе стали скупаться и заселяться пустующие дома, что привело к существенному увеличению населения: сегодня в СП (вместе с д. Андреевка) оно составляет 889 человек. Да и строительство новых домов в Слободе продолжается, в прошлом году, например, построено 425 кв. м. жилья.
Да и как не захотеть жить и растить детей в красивом, благоустроенном селе, где главные улицы асфальтированы, другие - защебенены и все освещаются уличными фонарями, в селе, в котором имеются все социально значимые объекты, торговые точки, к тому же и от райцентра совсем недалеко. Рядом и лес, и речка. А работу, те, кто хочет, всегда себе найдет.
Безработных в селе 14 человек, но, как говорит секретарь исполкома СП Галина Патрикеева, у всех есть возможность заработать себе и семье на хорошую жизнь разведением скота, заняться выращиванием овощей, то есть создать ЛПХ. А в помощь хозяйственникам работают разного рода программы: льготного кредитования, субсидий и тому подобное.
Так что, занимаясь личным подворьем вполне можно жить, принося достаток себе и пользу обществу.
Да, ленивым и пьющим людям в селе жить стало еще труднее. Благодаря теперь уже бывшей главе СП Светланы Дворецкой работают на полную мощь созданные при исполкоме Совет общественности, женсовет и Совет ветеранов. Их деятельность направлена на действенную помощь нуждающимся семьям, на защиту детства и материнства, на искоренение путем доступных им методов пьянства и тунеядства. Хорошо работает народная дружина, которая стоит на страже покоя односельчан. Так, в Сл. Петропавловской, практически постыдным стало появляться в общественных местах «под хмельком».
Здоровье население
За здоровый образ жизни здесь ратуют и медики, и школа, и детский сад, а также культработники. Помощниками и спонсорами развития физической культуры и спорта являются фермеры Николай Скоков, Александр Савельев.
Два раза в неделю в вечернее время сельская молодежь приходит в школьный спортзал, где ведет тренировки учитель физкультуры Сергей Ерохин. В зимнее время ведутся спортивные игры на хоккейной коробке. Многие школьники посещают спорткомплекс «Олимп» в Новошешминске.
Образование без ущерба для здоровья
Директор школы Наталья Быкова рассказывает:
- В школе работает достаточно опытный профессиональный коллектив педагогов: - 1 учитель имеет высшую квалификационную категорию, 15 - первую, 5 - вторую.
Многие учителя школы участвуют в грантовых программах и конкурсах, учащиеся принимают участие во Всероссийских сетевых конкурсах и олимпиадах. В школе ведутся кружки: танцевальный, гончарный, дети посещают спортивные секции.
Рассматривая итоги успеваемости с позиции рейтинга учебных достижений в динамике, в усвоении учащимися учебного материала можно отметить некоторый подъем: если в 1 четверти было 8 отличников и 28 ударников, то во 2 четверти 13 отличников и 30 ударников. В качестве поощрения отличники и ударники 14 декабря ездили на экскурсию в Елабугу и Набережные Челны. За последние 10 лет школа выпустила 7 золотых медалистов.
О внеклассной работе рассказывает завуч по воспитательной работе Светлана Кирюшова: Школа работает по плану межведомственной здоровьесберегающей программе «Образование без ущерба для здоровья». День начинается с утренней зарядки, на каждом уроке учителя проводят физкультминутки, на большой перемене проводится динамическая пауза, после уроков проводятся соревнования в виде веселых стартов. Школа принимает активное участие в различных мероприятиях. Постоянно ведутся тимуровская работа и волонтерское движение, где дети помогают по хозяйству пожилым людям, участникам ВОВ, вдовам. Каждым классным руководителем разработан и реализован комплекс мер по охране и укреплению здоровья детей, включающий в себя организацию и проведение каникулярного отдыха детей, инструктажей по правилам техники безопасности, детского травматизма на дорогах, наркомании, токсикомании, табакокурения. В школе создан Совет по профилактике правонарушений и защите прав детей.
В этом году Пектропавловской школе исполнится 50 лет. В 2001-м она подверглась капитальному ремонту (заменены крыша, окна, двери, пол). В 2015- фасад школы обшит сайдингом, заменено отопление, сделан капитальный ремонт спортзала, парадного входа, построен пандус.
Сегодня в школе обучается 87 учащихся: шестеро в этом году оканчивают девять классов и покинут школу, а по предварительным данным в первый класс в сентябре 2017 года придут только 5 детей. Они придут в школу из детского сада «Солнышко».
По словам и.о. заведующего д/с Лидии Лашевой, «Солнышко» сегодня посещают 22 воспитанника, хотя капитально отремонтированный прошлым летом детский сад может принять 25 малышей.
И вновь о здоровье населения
За прошлый год в Сл. Петропавловской родилось 6 малышей, а умерло 19 человек. Этот показатель никак не радует ни самих жителей, ни работников ФАП. 26 лет работает в Сл. Петропавловском ФАП Валентина Быкова. Она отметила, что с недавних пор население стало больше заботиться о своем здоровье.
- Но, так как курс на оздоровление населения путем развития физической культуры у нас взят недавно, поэтому многие уже нажили себе «болячек». Сейчас из 64 слободчан, имеющих инвалидность, 15 (13 мужчин) трудоспособного возраста. А ведь мужчин в Сл. Петропавловской на 50 человек меньше, чем женщин. От мужчин в большей степени зависит увеличение численности населения. Вот, например, Иван Павловский привез себе жену из Утяшкино. Настя работает воспитателем в детском саду, у них есть сынишка Сережа. После того, как Настя получит образование педагога (учится заочно), семья планирует второго ребенка; Павел Соловьев привез городскую жену к себе на родину: Оксана работает фельдшером в ФАП, у них есть один сын Вадим, он школьник, в этом году Соловьевы ждут прибавления в семействе.
А пока самый молодой житель Сл. Петропавловской - это Варвара, которая родилась 4 декабря 2016 года. Самая пожилая жительница Слободы - 89-летняя Анна Семеновна Быстренина. Она воспитала 3 сыновей и 3 дочерей. Проживает она с 69-летней дочерью Марией Паньшиной. Мать и дочь в свое время долгие годы работали в колхозе доярками. Заработали почет и уважение среди односельчан, приличную пенсию и достойную старость. Двое детей Марии Татьяна и Сергей живут своими семьями в этом же селе.
Фото Ларисы Федоровой
(Окончание следует.)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев