Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У службы судебных приставов забот немало

Приоритетным направлением деятельности отделения судебных приставов по Новошешминскому и Черемшанскому районам являются обеспечение фактического исполнения судебных актов, тем самым защищая права и законные интересы граждан и организаций.

О результатах деятельности отделения проинформировал начальник отделения судебных приставов Сергей Бутин.

По утвержденному перечню показателей (а их около 20) наше отделение показало за 2022 год хорошие результаты. Все показатели эффективности выполнены в полном объеме и отделение заслуженно заняло почетное 2-е место по результатам 2022 года.

Одним из приоритетных направлений деятельности Отделения остается своевременное и полное рассмотрение обращений и прием граждан и юридических лиц. Работа в данном направлении является наиболее эффективным средством восстановления нарушенных прав, а также показателем выполнения поставленных перед службой задач. Количество поступивших от граждан обращений и заявлений (ходатайств) составило 2890 обращений, что на 1289 обращений больше аналогичного периода прошлого года. На личном приеме принято 1565 граждан и представителей организаций.

В отчетном периоде на исполнении находились 11900 исполнительных производств, что на 3800 меньше уровня 2021 года. Уменьшение произошло в связи с тем, что постановления о взыскании штрафов по линии ГИБДД переданы на исполнение Чистопольскому отделению судебных приставов.

Нагрузка на одного судебного пристава составила 6000 исполнительных производств.

Отделением взыскано 85,6 млн. рублей, что на 3,5 млн. рублей больше уровня 2021 года.

Большое внимание уделяется исполнению имеющих особую социальную значимость категорий исполнительных производств. Это взыскания алиментов, заработной платы, а также взыскание задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

За 2022 только по Новошешминскому району исполнено 49 производств по взысканию алиментов на сумму около 2,5 млн. рублей. Остаток исполнительных производств по алиментам составляет 79 на сумму чуть более 4 млн. рублей. За год сумма задолженности по алиментам сокращена на 1 млн. рублей.

В отношении злостных неплательщиков алиментов возбуждено и передано в суд 10 уголовных дел. В числе злостных неплательщиков житель Новошешминска гр. С., который задолжал более 1 млн. рублей. Он неоднократно привлекался за уклонение от алиментов, сейчас осужден на обязательные работы.

Наложенных арестов в рамках исполнительных производств в сравнении с 2021 годом увеличился на 15 и составило 65 арестов.

В текущем году отделением будет продолжена работа, направленная на достижение положительной динамики по всем показателям.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев