Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новошешминском детском саду «Теремок» отметили Навруз

Об этом сообщила в редакцию воспитатель Рамиля Сулейманова.

         - Издавна мусульманские народы в день весеннего равноденствия  21-22 марта устраивали праздник, который назывался НаврузНарод радовался весне, желал друг другу счастья, здоровья, богатого урожая. Этот праздник еще служил началом весенних полевых работ. В этот день народ собирался на поляне встречать весну, веселился, пел, плясал, играл в разные игры и угощался блинами. 

           В нашем детском саду «Теремок» дети старшей разновозрастной группы тоже весело отметили Навруз. К ребятам в гости пришли Медведь и Лиса, которые искали весну. Пришла дочь  весны Навруз и принесла тепло и радость.

         Дети рассказывали стихи, пели песню на татарском языке, исполнили татарский танец, играли в татарскую народную игру «Тюбетейка», соревновались в беге с яйцом в ложке, тянули канат, с большим желанием участвуя во всех играх и эстафетах. На празднике они узнали много нового об обычаях и традициях татарского народа, о том, как Навруз отмечали наши предки.

         Такие фольклорные праздники помогают сохранить дружбу между народами, воспитывают любовь и интерес к обрядовым праздникам, к татарскому языку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев