Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Венера Галимова: «В нашем увлечении есть один минус»

Общее хобби семье приносит моральное удовлетворение и материальный достаток.

Большое подворье: 17 голов КРС, 15 овец, 5 коз, а еще куры, утки, кролики. Для кого-то это каждодневный тяжелый труд, а для новошешминцев Галимовых – это занятие для души.

У Халита и Венеры новый день начинается в 4 утра с чашечки кофе. 

«Это чтобы окончательно проснуться и взбодриться перед встречей со своими любимчиками, - рассказывает Венера. - Через полчаса мы во дворе, а они, заслышав скрип калитки, подают нам голос.

 Мы все делаем не спеша, от души. С каждой скотиной поговорим, они любят, чтобы их еще и погладили. Недавно приобрели пару очень красивых и дружелюбных коз нубийской породы. Они вообще не могут подолгу без людей, скучают.  Их достоинства не только в этом, эти животные высокоудойные и имеют мягкую шерсть.

У нас сегодня 7 дойных коров, на подходе еще одна стельная телка. Растут у нас еще две годовалые телочки, есть они и среди новорожденных телят: всех их растим только для дойки на замену своим старым коровам. Они высокоудойной породы, даже первотелки дают не менее 20 литров молока.  Коров дою аппаратом, - это быстро и удобно. А бычков выращиваем для мяса. Два часа, и мы с мужем вдвоем легко управляемся с дойкой, кормежкой и уборкой на подворье. 

Во время завтрака планируем дальнейший день, он редко бывает похож на предыдущий, потому что многое в нем зависит от времени года и от погоды.

Заготовка кормов для животных, их выпас, обработка продукции, уход за садом и огородом и за живностью – это, может, для кого-то каждодневный тяжелый труд, а для нас – это занятие в удовольствие, к тому же приносящее материальный достаток».

Более 25 лет Галимовы занимаются подворьем, начинали с трех голов коров, потом вырастили свою телку, и прибавили ее к стаду. Методом проб и ошибок нашли подходящую для этой местности породу коров, и ею заменили   все стадо. Семенем этой же породы быков искусственно оплодотворяют коров. Теперь сами регулируют от какой коровы лучше иметь телочку, а от какой – бычка.  Хозяева подворья говорят, что самый надежный способ, и он еще ни разу их не подводил.

Сегодня из КРС во дворе Галимовых семь дойных коров, одна стельная телка, две телочки и бычок - годовалые, а еще 6 нынешних телят.

 

На каждую корову пишут «паспорт».  Есть в хозяйстве 15 голов овец, четыре дойные козочки и козел, домашняя птица.

 

С недавних пор отказались от кроликов. Не стали держать и лошадей, которыми увлекались мальчишки.

Но трое детей Галимовых выросли и разъехались сначала учиться профессии, а потом нашли свое призвание в городах. И сейчас у каждого из них есть любимое дело: старший сын Радик работает врачом -стоматологом в Анапе, второй сын Руслан в Ульяновске трудится на заводе. А дочь Лилия - врач службы Скорой помощи в Казани.

Но каждый раз приезжая домой, они с удовольствием помогают родителям управляться с животными, и даже замещают их, поочередно давая им возможность побывать в разных частях нашей родины.

«Как только у кого-то из детей наступает время отпуска, они звонят и спрашивают, кто из нас и куда поедет развлечься, - говорит Венера. - В нашем хобби есть один минус: мы с Халитом не можем вместе уехать от наших питомцев. Животные чувствуют, когда рядом нет хозяина, и это чревато для них стрессом».

Венера очень чуткий и душевный человек, не только к своим питомцам на подворье, она внимательна и заботлива к людям, окружающим ее. Как призналась сама Венера, только побывав на «грани» в пандемию коронавируса, по-настоящему поняла, что сострадание – это желание освободить другого от страдания.

«Когда в больнице мне дали кислород, чтобы дышать, я все отведенное мне время под маской не переставала плакать, видя, как женщина, лежащая рядом, жадно ловила воздух, которого ей не хватало, мне захотелось снять и отдать маску ей, к счастью принесли еще кислород и она задышала легко. После этого и мне стало легче. Мы все жалуемся: не хватает времени, не хватает места, не хватает денег… А это все пустяки по сравнению с тем, когда не хватает воздуха. Воздух – это жизнь. Мне многие говорят, что я свежо выгляжу. Отвечаю: потому что я большую часть жизни нахожусь на свежем воздухе».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Какие молодцы! Не смотря на то, что вести такое хозяйство нужно много сил и энергии, эта семья полна энтузиазма, доброжелательности и душевной щедрости.