Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вячеслав Козлов: «Образование района было необходимым»

Накануне 40-летия района мы побеседовали с главой района Вячеславом Козловым. Он наш коренной житель, родился и вырос в Новошешминске, работал на разных руководящих должностях. С 1998 по 2000 годы возглавлял район, затем в течение 10 лет был главой Чистопольского района и с апреля 2010 года он на посту главы родного района.

-Вячеслав Михайлович, вы в 1983 году работали зам. председателя колхоза им. ХХ партсъезда – крупнейшего в республике хозяйства. Как восприняли решение об образовании Новошешминского района.

-Весть об образовании Новошешминского района мы восприняли очень хорошо, было принято верное и разумное решение. Приведу только один пример. Если в 1959 году в районе проживало 28 тыс. человек, то к 1983 году осталось около 16 тысяч, потеряли чуть ли не половину жителей. Исчезли с лица земли многие населенные пункты. Ведь и в 1962 году политика укрепления районов была неверной, когда нас присоединили к Чистопольскому району и в Новошешминске закрылись все учреждения и организации, многие навсегда покинули Новошешминск. За эти годы (1962-1983) Новошешминский район стал глубинкой Чистопольского, здесь ничего не строилось – ни дорог, ни объектов и т.д. Так что образование района было необходимым и мы восприняли его как спасение наших сел от разорения и исчезновения с карты республики.

-За эти годы Вам довелось поработать под руководством четырех первых лиц района (А.Н. Казаков, Г.Х. Хафизов, В.П. Макаров, Н.М. Владимиров). Что можете сказать о них, как было с взаимопониманием?

-Во-первых, я хочу сказать о том, что наиболее трудно было тем, кто начинал восстановление района. Надо было на пустом месте организовывать предприятия и учреждения, подбирать кадры, строить, создавать все структуры и т.д. Но им было и легче в том смысле, что руководство республики постоянно проводило планерки и совещания в районе. К строительству жилья, дорог и объектов были привлечены мощные строительные и нефтедобывающие объединения, и все это жестко контролировалось обкомом КПСС и Советом Министров республики.

Тем, кто руководил районом в 90-е годы, было немного легче. Район уже состоялся, работали все учреждения, шла целенаправленная  работа,  но безденежье, перестройка накладывали свои трудности.

С началом зарождения республиканских целевых программ по строительству и капремонту стало легче работать. 

Во–вторых, отвечая на ваш вопрос, хочу сказать,  каждый из руководителей района имел свое видение проблем, понимал их и старался решать во благо жителей района.

С А.Н. Казаковым я мало работал, а вот при Хафизове я с его подачи возглавил совхоз «Закамский». Запомнился он своей компетентностью, жесткой, но справедливой требовательностью. Вникал он до подробностей во все дела, лично сам всегда выезжал, много ездил по району. Запомнилось также то, что если где-то возникала проблема по тому или иному вопросу, выезжали все службы, решение уже принималось не только по этому населенному пункту, а в целом по району и так эта проблема снималась целиком.

В.П. Макаров запомнился как строитель с большой буквы, добросовестный и работящий руководитель. Каждый объект прошел через его сердце, кровь и душу. Я тогда уже работал его заместителем и благодаря налаженным связям в строительной индустрии много было сделано для района, в том числе и по газификации населенных пунктов.

Н.М. Владимиров много времени удалял животноводству, а также благоустроенности и ухоженности наших сел.

Раз уж мы заговорили о руководителях района, не могу не сказать добрые слова и о А.С. Губкине, который 10 лет возглавлял район. Я в эти годы (2000-2010) возглавлял Чистопольский район, но радовался успехам и положительным изменениям своего родного района. За десятилетие сделано немало по строительству и капремонту объектов социального значения, дорог, повышению продуктивности полей и ферм.

-Вячеслав Михайлович, вот уже 13 лет Вы вновь во главе своего родного района, что удалось сделать за эти годы?

-Удалось сделать многое. Выполнен огромный объем работ по строительству и капремонту объектов, домов, дорог. Благодаря федеральным и республиканским программам продолжаются работы по капремонту, благоустройству, асфальтированию дорог и т.д.

В райцентре выросли прекрасные объекты – УСЗ «Олимп», бассейн «Жемчужина», новый детсад «Золотой ключик», детская школа искусств, ЗАГС, новые ФАПы и т.д. Ежегодно сотни миллионов рублей выделяется на капремонт школ, ФАПов, ДК и клубов, детсадов.

В сельхозпроизводстве тоже имеем неплохие результаты. В 2022 году собрали 160 тыс. тонн зерна, хорошие показатели и в животноводстве.

Мне отрадно отметить также, что наряду с ростом материального благополучия наблюдается и духовное возрождение – во всех селах работают мечети и православные храмы.

Не останавливаясь на достигнутом, нам нужно наращивать производство всех отраслей, развивать бизнес, создавать новые рабочие места, достичь достойной зарплаты во всех сферах экономики и через это повышать благосостояние наших людей.

Хотелось бы затронуть и участие наших жителей в специальной военной операции. Сегодня более 70 парней находятся в зоне СВО и достойно выполняют свой воинский долг. Мы поддерживаем их семьи, а также десятки раз побывали в зоне с гуманитарным грузом. Сейчас в районе также продолжается набор желающих поступить на контрактную службу, несколько парней уже отправились в войска. Все мы ждем возвращения наших ребят живыми и здоровыми с победой.

В конце нашей беседы Вячеслав Михайлович выразил слова благодарности всем тем, кто за эти 40 лет вложил свои силы и энергию на восстановление района, руководству республики, нефтяным компаниям за неоценимую помощь и поддержку района и пожелал всем новошешминцам крепкого здоровья, благополучия, беречь то, что имеем сегодня и веры в хорошее будущее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X