За безопасность на дорогах ответственны все
В период летних каникул заметно увеличивается количество ДТП с участием детей на самокатах и мотоциклах.
Весной и летом текущего года в республике было уже десятки случаев ДТП, где пострадали дети. К сожалению, и в Новошешминском районе есть одно ДТП (Шахмайкино), где мотоциклист сбил ребенка и он получил перелом бедра.
— На всех заседениях районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, мы, в первую очередь, обсуждаем вопросы недопущения детского дорожно-транспортного травматизма, — говорит председатель комиссии, руководитель исполкома района Егор Тарнавский.
— На это нацеливаем все заинтересованные службы и родителей.
Сейчас, в летний период, эти вопросы особо актуальны. По вечерам по улицам райцентра и других населенных пунктов катаются дети на СИМах (средства индивидуальной мобильности) — это электросамокаты, скутеры, мопеды и т. д. И зачастую нарушают правила, повышают скорость, выезжают на проезжую часть.
— Я обращаюсь к родителям, — продолжает Егор Александрович, — если уж ребенку купили самокат, следите за ним, купите и средства защиты (шлемы, наколенники и т. д.), чтобы обезопасить детей при возможном падении. Мы не призываем лишать детей электросамокатов, мопедов, велосипедов. Но надо учить правила безопасности, чтобы ребенок четко знал, что можно, а что нельзя.
В наш разговор присоединился и начальник ОГИБДД района Александр Мокеев, который напомнил правила при управлении СИМами.
— Дети до 7 лет могут передвигаться на СИМах только в сопровождении взрослых и только по тротуарам и в пределах пешеходных зон, дети от 7 до 14 лет могут передвигаться тоже только по тротуарам, велосипедным дорожкам и в пределах пешеходных зон, а детям старше 14 лет допускается движение по обочине или по правому краю проезжей части дороги, — отметил он. — Скорость движения не более 60 км/час и СИМ должен быть оборудован тормозной системой и фарой. При несоблюдении ПДД составляется протокол об административном правонарушении на родителей ребенка.
— Для обеспечения безопасности на дорогах в нашем районе проводится достаточно большая работа, — сказал Егор Тарнавский. — Обновлены все пешеходные переходы, установлены дополнительные дорожные знаки, искусственные неровности, ремонтируются дороги, на всех улицах населенных пунктов района имеется освещение.
В конце нашей беседы руководитель исполкома района особо подчеркнул, что в каникулярное время дети должны быть вовлечены в различные мероприятия, для этого у нас работают детские спортивные площадки, пришкольные лагеря.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев