Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Рак желудка - одно из самых опасных заболеваний

Ежегодно на учет онколога по поводу рака желудка в Новошешминском районе берется 5-6 человек, из них у 2-3 человек заболевание выявляется на запущенных стадиях.

Причины и факторы развития рака желудка
Пациенты различных возрастных групп практически одинаково подвержены образованию рака желудка. Но все же чаще всего рак развивается у лиц среднего возраста и старше, заболевают чаще мужчины. Существует множество причин возникновения рака желудка. Одним из факторов риска является наследственность:если у пациента есть ближайшие кровные родственники, у которых была такая патология желудка, то есть риски развития этого заболевания.
Неправильное питание: к одним из основных причин развития рака желудка относят нерегулярные приемы пищи. Нормальный человек должен питаться сбалансированно, около 3-4 раз в день.
Helicobacter Pilori - бактерия, которая вызывает воспалительные или язвенные поражения слизистой, которые могут вызвать рак.
Алкоголь действует на организм системно, отравляя все органы и системы, но на желудок он оказывает непосредственное влияние, так как происходит контакт со слизистой.
Курение: при этом вырабатывается большое количество слюны, которая смешивается с этим же вдыхаемым воздухом, и при проглатывании происходит аналогичный контакт никотина и смол со слизистой желудка.
Симптомы: общие и специфические
Предраковые заболевания желудка: к ним можно отнести доброкачественные заболевания желудка: полипы, подслизисто расположенные опухоли желудка, язвенная болезнь желудка.
Рак желудка длительное время может протекать бессимптомно. Как для любого онкологического заболевания, есть группа общих и специфических симптомов.
Общие симптомы:слабость, пониженная работоспособность и повышенная утомляемость. Они могут быть обусловлены раковой интоксикацией или непосредственно самой опухолью.
Длительный субфебрилитет - длительное стойкое повышение температуры от 37 до 38 градусов, при исключении инфекции.
Снижение массы тела, изменение цвета кожных покровов. Кожа приобретает серый или землистый оттенок.
К специфическим симптомам можно отнести: снижение аппетита. Это одна из наиболее часто предъявляемых жалоб пациентов с диагнозом «рак желудка». Снижение аппетита зачастую больные объясняют болезненными ощущениями во время или после приема пищи. При локализации опухоли в верхних отделах желудка или, если опухоль переходит на пищевод, пациенты часто жалуются на то, что у них с трудом проходит пища.
Боль. Чаще всего при раке желудка боли бывают постоянного ноющего характера, различной интенсивности и локализации. Они могут быть связаны или не связаны с приемом пищи.
Черный стул (мелена). Этот симптом может указывать на желудочно-кишечное кровотечение. В том числе и кровотечение из опухоли. При состоявшемся кровотечении стул становится «черного» цвета.
Диагностика
Основной метод исследования желудка - эзофагогастродуоденоскопия. (ФГДС)
Прогноз очень индивидуален и на вопрос, сколько живут с раком желудка, точно сказать крайне сложно. Это всегда зависит от степени распространенности опухолевого процесса, от вида опухоли, сопутствующей патологии и так далее. Всё очень индивидуально.
Профилактика
Одна из наиболее важных тем, ведь любое заболевание лучше предотвратить, чем лечить. Основы профилактики заключаются в соблюдении режима питания, внимательном отношении к употребляемой пище, отказе от алкоголя и курения. Лицам, находящимся на диспансерном учете по поводу заболеваний ЖКТ, особенно важно уделять внимание плановым медосмотрам, своевременному прохождению обследования и лечению хронических заболеваний.
Максим Конанеров, врач-онколог ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев