Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

С начала 2023 года по всей стране РФ стали фиксировать случаи заражения корью среди детей и взрослых

Что же такое корь и какие последствия несет эта болезнь?

О том, что корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день, рассказывает врач-педиатр Новошешминской ЦРБ Алсу Алукаева.

     Первая в этом году вспышка кори была обнаружена в январе месяце в Новосибирской области. Уже сейчас информация о заболевших поступает из Саратовской, Волгоградской, Кемеровской областей, а также из Башкирии. Кроме того, известно о вспышке кори в Санкт-Петербурге.

     В нашей республике на 18 марта 2023 года зарегистрированы 15 случаев заболевания кори. Все заболевшие не были вакцинированы против кори. В нашем районе также имеются отказы родителей, которые не хотят прививать своих детей против кори. На 20 марта 2023 года в Новошешминском районе 12 детям не была проведена вакцинация против кори.

Мнение родителей, что прививка у детей провоцирует аутизм,

 и что в вакцинах содержатся опасные химические элементы  не имеет под собойни каких оснований.

Что же такое корь и какие последствия несет эта болезнь?

     Корь это инфекционное заболевание и является одним из самых заразных болезней.

Контагиозный индекс составляет 95%. Это значит, что один заболевший может заразить 95 человек из 100 не имеющих иммунитета к кори. Вирус проникает даже через вентиляционные ходы, что позволяет болезни вспыхивать большими очагами. 

    Пути заражения: воздушно-капельный (при кашле, чихании). В зоне риска не привитые дети и взрослые.

Источник инфекции: больной человек в последние 2 дня скрытого периода, в течении всего катарального периода и до 4-го дня после появления сыпи. Инкубационный период кори 7-14 дней.

Симптомы: повышение температуры тела до 38-40 градусов, насморк, сухой навязчивый кашель, конъюктивит, покраснение и отечность слизистой оболочки глотки, увеличение шейных лимфатических узлов, вялость, плохой сон, пятнисто-папулезная сыпь. 

Специфического лечения против кори нет!!!

Лечение только симптоматическое: постельный режим, обильное питье, жаропонижающие, средства от насморка и боли в горле, отхаркивающие препараты, витамины.

Самым непредсказуемым заболеванием кори является его осложнения: отит, слепота, пневмония, воспаление шейных лимфатических узлов, ларингит, энцефалит.      Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация, которая проводится детям в 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет. Взрослым, не болевшим корью или не имеющим сведений о прививках, также рекомендуется прививаться дважды.

С 3 апреля по 31 декабря 2023 года в РФ будет проводится подчищающая иммунизация против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.

Вакцинация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства.


 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев