Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новая книга

Подытоживая прожитую жизнь

Талантливые, умелые люди живут в Ак Буре.

За каждое дело они берутся вместе, трудятся сплоченно, и результатом этого стали построенная мечеть, красочные Сабантуи и другие добрые дела. Чистые улицы и ухоженное кладбище тоже говорят о трудолюбии  и аккуратности акбуринцев.

  В художественном и в творческом смысле они также являются образцом для подражания. Например, в районной газете «Шешминская новь» наибольшее количество опубликованных стихов (включая детские) принадлежит их перу, наибольшее количество баитов (98) включенных в 9 сборников «Хәтер тамчылары» тоже принадлежат им. Большинство из авторов, чьи стихи напечатаны в сборниках «Илһам чишмәләре» («Рухият», 2013), «Авылым, мин синең тәлгәшең» (2015), «Туган яктан илһам алып» («Рухият», 2016) тоже родом из Ак Буре. 

Немало и акбуринцев, выпускающих свои собственные книги. Среди них-сестры Минзиян Минхаеровна Минхаирова и Хатима Минхаеровна Хуснуллина.

В своем творчестве они выражают свое отношение к жителям любимой деревни, к событиям в селе. В своих стихах они искренне поздравляют своих родных и близких, детей, внуков, с праздниками и с днями рождений, показывают свою любовь к миру, уважение к людям, восхищаются природой родного края, печалятся и скорбят в баитах, посвященных односельчанам или знакомым людям, ушедшим в мир иной трагически или по другим причинам. Их стихотворения - это своеобразный вклад в историю села, увековечивание памяти для будущих поколений. В общем, остается только восхищаться этими женщинами, которые родились здесь, в этой деревне, с малых лет трудились не покладая рук во благо родного села, в это же время создали прекрасные семьи, вырастили детей и находили время для творчества. Пусть они скромно отмечают, что «творят только для себя», но каждая их строчка, несомненно, останется теплым лучиком в памяти их детей и внуков.

Мидхат Газымов, с. Зиреклы.

На днях в музее села Ак Буре состоялась презентация книги «Подытоживая прожитую жизнь». В мероприятии приняли участие местный поэт Минхарис Валиуллин, краевед из деревни Новое Ибрайкино Шаукат Кабиров, научный сотрудник музея села Зиреклы Мидхат Газымов, авторы книги и их дети, внуки, а также школьники.

Презентация книги прошла в приятной атмосфере, сопровождалась песнями и чтением стихов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев