Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Новошешминский район - благодатное место для туристов (фоторепортаж)

Научно-практический семинар, посвященный проблемам сельского туризма, прошел в гимназии.

Он был организован Благотворительном фондом «Родич», председателем Правления которого является уроженка нашего района, кандидат исторических наук, доцент, обладатель медали Института культуры ЮНЕСКО, автор проекта сельского туризма «Новошешминская крепость – Слободское кольцо» Любовь Уманская. Мероприятие проведено при поддержке администрации района, с приветствием выступал  глава района Вячеслав Козлов.
Участниками семинара стали гости - ученые-историки, преподаватели КазГИК и КФУ, а также педагоги, старшеклассники школ и культработники района. В течение двух часов на нем рассказали о различных проектах сельского туризма в Татарстане и стране.

Вице-президент и член-корреспондент Академии наук РТ Вадим Хоменко, участвовавший онлайн, говорил, что это пока мало используемая, но очень перспективная область для  развития экономики сельских территорий, сохранения их  культурно-исторического наследия. Он отметил, что любая местность в Татарстане – это не поднятый богатейший пласт народной культуры, который необходимо осваивать. Выступивший далее по видеосвязи зав. кафедрой всемирного культурного наследия КФУ Рафаль Валеев познакомил слушателей с историко-культурными памятниками Пограничья России XVI-XVIII веков.
Зав. кафедрой туризма КазГИК, профессор Фадбир Сафин привел цифры развития сельского туризма в нашей республике за последние 5 лет пять лет, которые свидетельствуют его подъем. Практическим опытом продвижения и раскрутки исторических мест с помощью цифровых технологий поделился преподаватель КФУ Рамиль Кадыров. Например, студенты-магистры вуза  создают специальные игры и приложения для смартфонов.
Об объектах культурного наследия нашего района рассказал заместитель руководителя исполкома района Александр Еронтьев: среди них Новошешминские валы, Тубылгытауское городище, старинные восстановленные и пока еще нет православные храмы в Новошешминске, Русской Чебоксарке, Слободах Екатерининская и Петропавловская. Если к нам приедут туристы, то им есть что показать. К примеру, археологический памятник Тубылгытауского городища относится к расцвету Волжской Булгарии (IV - VII и XIII – XIV века).
Методист Пушкинского центра г. Казани Денис Денисов дал мастер-класс по исполнению народных песен для детей и взрослых. Перед началом семинара свои таланты в этом на сцене продемонстрировали воспитанники Новошешминской детской школы искусств.
В нашем районе есть очень привлекательные места для сельского туризма. Открыть его с этой стороны призван проект автотура «Слободское кольцо», который реализуется у нас Благотворительным фондом «Родич» третий год. Председатель Правления фонда Любовь Уманская рассказала о новшествах проекта, которые ожидаются этим летом. Например, планируется инсценировка молодежью разных сел старинных свадебных обрядов. Любовь Уманская пригласила всех желающих принять в участие в «Слободском кольце».
Научно-историческое исследование культурного наследия родного села провели черемуховские старшеклассники, в частности,  ученица Ксения Корнева рассказала о свадебном обряде  (руководитель проекта - педагог Ольга Горбунова), а Дарья Горбунова - о старинных зданиях Слободы, историях и даже легенде их постройки (руководитель - учитель Любовь Шабалдина).
Все выступления на семинаре проходили в живом общении с аудиторией, а сам он стал для участников познавательным и полезным.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев