Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

8 апреля на базе Новошешминской гимназии прошел Тотальный диктант

В нем приняли участие ученики 10-11 классов, представители руководства, педколлектива и техперсонала школы.

Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. В этом году диктант пишут более чем в 600 населённых пунктах 77 регионов России и ещё в 95 городах в 41 стране мира, и даже на исследовательских станциях в Антарктиде. Общая явка составит около 700 тысяч человек.
8 апреля в двух аудиториях Новошешминской гимназии офлайн его писали около 50 участников. Специалист отдела образования Лейсан Салихова раздала всем специальные бланки и ручки с логотипом «Тотальный диктант». После заполнения бланков учителя русского языка Гульфия Вафина и Миляуша Халиуллина в аудиториях №1 и №2 приступили к диктовке 3 части текста Тотального диктанта под названием «Экология по Арсеньеву» (автор писатель и журналист Василий Авченко). Он был посвящен исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, жившему в конце ХIХ и начале ХХ века.
Текст был не сложный, на правила выделения знаками пунктуации прямой речи, вводных слов, причастных и деепричастных оборотов, однородных членов предложении, постановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными и т.д.
Все участники с ним справились, работы затем будут сданы в обработку, результаты можно будет узнать в личном кабинете на сайте Тотального диктанта после 12 апреля. Ручки с логотипом Тотального диктанта всем писавшим оставили на память об участии в акции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев