Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Любовь к родине начинается с детства

26 апреля в детском саду «Золотой ключик» прошел зональный семинар воспитателей ДОУ с участием шести муниципальных районов Татарстана.

Такое крупное познавательное мероприятие с творческими номерами воспитанников новошешминских детских садов, презентациями гостей по обмену опытом «Золотой ключик» организует во второй раз. Напомним, предыдущий зональный семинар был посвящен приобщению воспитанников детских садов к национальной культуре и традициям народов Татарстана. В этом году его участники обсудили тему нравственно-патриотического воспитания через приобщение к традициям родного края, всецело раскрыв и показав их тесную взаимосвязь. В этом детском саду накоплен богатый опыт воспитания детей в духе уважения к языку, обычаям и традициям народов, поэтому неудивительно, что вновь принимал у себя гостей семинара. От нашего района в нем приняли участие воспитатели детсадов " Улыбка» (Слобода Екатерининская), " Ромашка" (Шахмайкино), " Ландыш", «Теремок» и начальная школа-детсад (Новошешминск),"Ляйсан" (Ленино), Березка" (Слобода Черемуховая)," Колосок" (Чувашская Чебоксарка),

Родители воспитанников детсада совместно с детьми подготовили выставку работ народного творчества: вышивка в национальном стиле, роспись по дереву и выставку блюд национальных кухонь: татарской, русской, чувашской, армянской. Дети сделали к семинару рисунки.

По традиции его открыли мастер-классы. Участникам предложили украсить пасхальные яйца цветными салфетками, нанести национальные орнаменты на деревянные панно, расписать имбирные пряники, изготовить русские кокошники изумительной красоты и сделать белого журавлика из бумаги.

- Журавли символизируют память обо всех погибших на полях сражений. По поверьям, души умерших воинов переселяются в этих прекрасных белых птиц. Именно их души, похожие на белых журавлей, отпускают в небо, чтобы они обрели покой, - рассказала проводившая мастер-класс воспитатель Ландыш Батыршина. – Поэтому изготовление журавлика считается символом памяти, мужества и благодарности героям Отечества, отдавших свою жизнь за нас, за мирное небо над головой.

- Сегодняшний семинар как никогда важен и актуален, ведь он объединяет в себе два главных момента: патриотическое, нравственное воспитание через любовь к родному краю, - обратилась к участникам семинара начальник районного отдела образования Анна Бутина. - А мы все знаем, что именно с любви к малой родине начинается любовь к большой Родине - нашей стране. И ее необходимо прививать с раннего возраста, с детского сада. Огромное спасибо творческому талантливому коллективу детского сада и его заведующей Любови Михеевой за организацию этого семинара.

С приветствием также выступили директор Дома дружбы народов Светлана Мартышова, директор Зиреклинского лицея, руководитель районного отделения Всемирного конгресса татар Айрат Хаметвалеев и Любовь Михеева, являющаяся председателем русской национально-культурной отделения района. Участником семинара стал и председатель чувашского РНКО Владимир Охотников. А представитель молодёжного крыла этого отделения и родительница воспитанницы детсада Анастасия Якушкина исполнила чувашскую народную песню.

Концертную программу открыли дети «Хороводом дружбы», исполнив танцы, песни и стихи народов Татарстана и преподнеся их национальные блюда. Творческие номера по заявленной теме также оказали воспитанники детского сада «Ландыш», начальной школы-детсада райцентра. Блеснули вокальным талантом выпускницы детсада «Золотой ключик», а ныне школьницы Айзиля Хайруллина, Дарья Котова, а также Ксения Пузикова из подготовительной группы. Детсадовцы старшей группы показали костюмированную театральную миниатюру на татарском языке по сказке Г. Тукая «Коза и баран».

Участники семинара в презентациях поделились своими педагогическими технологиями. Среди них воспитание дошкольников на примере чувашских народных сказок, квест-игра «Тайны народов Поволжья», мультипликационные фильмы и бумажные планшеты собственного производства по теме культуры народов, народный танец в патриотическом воспитании, различные этнопроекты с поделками «С чего начинается Родина», «Традиции малой родины» и многое другое. Воспитатели делились своими методами работы и брали на заметку наработанное коллегами из других районов.

Сами они тоже приняли участие в предложенной деловой игре «Знатоки родного края»: а именно собирали пазлы флагов Татарстана, Чувашии, России; отвечали на вопросы викторины, украшали бумажные «фартуки» национальным орнаментом и т.д.

Заключительным и эмоционально сильным аккордом стала тема героизма в годы Великой Отечественной войны и в наше время в зоне СВО. Дети исполнили песню «Хотят ли русские войны». Любовь Михеева рассказала о своих родных дедушках, погибших на Курской дуге и при освобождении Белоруссии, и о том, как она нашла и побывала на их могилах.

На экране был показан фильм о нашем земляке Даниле Малолеткове, погибшем в марте 2022 года на специальной военной операции. Его младшая сестра, воспитатель детсада «Золотой ключик» Регина Малолеткова исполнила песню «Встанем!» - этот имн памяти по погибшим воинам, которую слушали стоя. К семинару в музее детского сада оформили мемориальную доску «Мы помним! Мы гордимся!» с фото Данила, а также девяти уроженцах района, представленных к званию Героя Советского Союза. На семинар Регина привезла Орден мужества брата, его личные вещи: именные часы, военную фуражку.

В конце были подведены итоги. С отзывами и благодарностью за прекрасное организованное мероприятие выступили заведующие детскими садами из Черемшанского района и представитель отдела образования Лейсан  Ахметшина. Без сомнения, семинар оказался полезным и поучительным как для детей, так и воспитывающих их взрослых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Энтузиазм этих людей восхищает .Здоровья им и успехов в их не легком труде . Ирина Анатльевна.