На заседании Совета района обсудили актуальные вопросы и наградили достойных новошешминцев
На очередном заседании Совета Новошешминского муниципального района были рассмотрены вопросы повышения деловой активности населения и о работе отделения МВД за 2025 год. Вел заседание глава района Егор Тарнавский. На заседании приняла участие депутат Госсовета РТ Роза Гайнутдинова.
Благодарственное письмо главы Новошешминского района за активную волонтёрскую деятельность вручено предпринимателю Любови Гульковой.

О работе отделения МВД по обеспечению общественного порядка в 2025 году и задачах на 2026 год проинформировал начальник ОМВД Александр Митрясов. Он отметил, что в результате работы ОМВД во взаимодействии с другими правоохранительными органами оперативная обстановка в районе осталась стабильной и контролируемой, каких-либо резонансных преступлений не совершалось.

Глава района Егор Тарнавский особо подчеркнул важность совместной работы по недопущению преступности среди несовершеннолетних и усилению мер по противодействию коррупции.
О мерах по повышению деловой активности населения и развитию малых ферм хозяйствования проинформировала заместитель главы района Надежда Попкова.

— Малое и среднее предпринимательство, активные сельчане — это те люди, которые работают и придают веру, что село живет и развивается, — отметила она.
По ежегодно растущему количеству машин на 100 дворов, а их более чем в 2,5 раза больше, чем коров, можно сказать о растущем благосостоянии сельчан.
На начало года в районе насчитывается 4725 личных и 45 фермерских хозяйств, которые за 2025 год произвели валовой сельхозпродукции на сумму 2,5 млрд. рублей (в 2024 году-2,3 млрд. рублей) или 46% от сельхозорганизаций всех категорий. Реализовано сельхозпродукции на сумму более 650 млн. рублей.
В целом, инвестиции малого предпринимательства за 2025 год составили 425 млн. рублей, из них инвестиции населения 243 млн. рублей. Поэтому очень важно продолжить в текущем году реализацию различных программ, направленных на повышение качества жизни на селе: это дороги, водопровод, освещение, общественные пространства и т. д.
На поддержку ЛПХ из бюджета республики выделяются значительные суммы. За 2025 год наш район получил более 13 млн. рублей (на 2800 руб. на каждое ЛПХ).
Но не во всех поселениях активность жителей высокая. Например, в Азеевском СП данный показатель почти в 6 раз выше, а в Краснооктябрьском и Буревестниковском СП в 7 раз ниже. Меры поддержки ЛПХ будут работать и в текущем году.
Основной доход в ЛПХ обеспечивается за счёт содержания КРС. Из общего поголовья КРС в ЛПХ содержится 3727 голов (40%), поголовье овец и коз 77% от общего поголовья, а свиней все 100% (995 голов). Лидерами по содержанию скота являются Азеевское и Шахмайкинское СП, где на 100 дворов приходится по 240-260 условных голов скота, а отстают Новошешминское, Ленинское и Краснооктябрьское СП.
Несмотря на сокращение поголовья коров по району, молока было реализовано больше из-за значительного роста цен на продукцию. К сожалению, начиная с середины января цены начали снижаться и сегодня составляют около 29 руб/кг. В среднем по району за 2025 год было реализовано по 4440 кг молока от каждой коровы, что на 626 кг больше уровня 2024 года.
Помогают реализовывать выращенную продукцию и ярмарки, на которых за год продано продукции на 12, 6 млн. рублей.
— Только при условии повышения деловой активности сельчан, организации самозанятости и постоянного развития мы сможем сохранить село, особую культуру и уклад, — сказала в завершение Надежда Попкова.
Далее депутаты заслушали информацию председателя контрольно-счётной палаты района Романа Губкина об итогах работы за 2025 год и внесли изменения в ряд нормативно-правовых актов.
Завершилось заседание церемонией награждения. Почётной грамотой Министерства земельных и имущественных отношений РТ награждён кадастровый инженер Хасанзян Нурхаметов,

Благодарность начальника Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ объявлена специалисту сектора ЗАГС Светлане Лазаревой,

Благодарность Минцифры РТ -специалисту Новошешминского филиала МРЦ Регине Труновой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев