Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Поправки в ПДД: Правила для СИМ

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения и дополнения в ПДД регулирующие использование средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Методические рекомендации  по использованию средств индивидуальной мобильности  пропагандирует и разъясняет инспектор по пропаганде  БДД, старший лейтенант полиции Алексей Кадымов.

Во первых, в правила вводится термин «Средство индивидуальной мобильности»  – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, в возрасте старше 14 лет

должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения СИМ: в пешеходной зоне – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг, по тротуару, пешеходной дорожке – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

-  лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения СИМ, или велосипедиста в возрасте до 14 лет  по обочине – в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним;  по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий: - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

 - на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов; - СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом,                                        

световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, в возрасте от 7 до 14 лет

должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения СИМ,

должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых!

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных Правилами, должно осуществляться только в один ряд.

При этом лицам, использующим для передвижения СИМ, запрещаются обгон, объезд с левой стороны транспортного средства.

Передвижение на СИМ разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев