Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Республиканские программы будут реализованы

В текущем году в районе идет реализация около 20 республиканских программ.

 

Новый ФАП в Слободе Волчья. Фото Р. Габутдинова.

В каких объектах будет вестись строительство и капремонт – на эти вопросы ответил заместитель руководителя исполкома района Ренат Габутдинов.

-На строительство и капремонт объектов, включая дорожное строительство, выделяются более 200 млн. рублей из республиканского бюджета.

-Какие новые объекты будут строиться?

-Идет строительство нового фельдшеро-акушерского пункта в Слободе Волчья, модуль уже стоит. Также строится летняя сцена для детского оздоровительного лагеря «Факел».

Около РДК будет построен новый парк. Будут проведены работы по программе комплексное развитие сельских территорий в райцентре и Слободе Черемуховой.

По всем объектам подрядчики определены, финансирование идет.

Также в текущем году планируется построить 7 домов для детей-сирот в микрорайоне «Западный» райцентра.

-По программе капитального ремонта тоже запланировано немало работ.

-Да, многие работы уже идут. На 25 млн. рублей будет капитально отремонтирован районный Дом культуры, 8 млн. рублей выделено на капремонт пяти ФАПов (в Азеево, Ленино, Утяшкино, Чертушкино и Чув. Чебоксарке). Работы выполняют ООО «Блокстрой» (руководитель Евгений Клюев) и ООО «Чишма-Сервис» (руководитель Шаукат Сабиров).

В райцентре будет капитально отремонтирован многоквартирный жилой дом по ул. Буреева, 13 (ООО «Блокстрой»). Работы начаты.

Начиная с 2022 года идет большой капремонт (включая реконструкцию и переустройство) здание бывшего училища ПУ-118. Там будет прекрасный молодежный центр с благоустройством территории. На эти цели выделяются около 96 млн. рублей. Подрядчик здесь – ООО «Камстрой».

-Какие виды работ планируются в сфере коммунального хозяйства, водоснабжения, электроснабжения?

-По программе «Чистая вода» будет вестись строительство и реконструкция сетей водоснабжения в Чертушкино и Шахмайкино. В Чертушкино построен водозаборный узел.

В Сл. Екатерининской школе будет заменен котел теплоснабжения.

По программе восстановления уличного освещения во всех сельских поселениях будут установлены более 100 новых светильников, в том числе 53 – в Новошешминске.

-Наиболее значимый вопрос – состояние дорог и улиц, который чаще всего звучит на сходах жителей района. Что запланировано по этому вопросу?

-Ремонтом существующей дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием будут охвачены ул. Советская, Пролетарская, Садовая, Набережная и Шмидта в райцентре, укладка ЩПС запланирована в Тубылгы Тау, Красном Октябре, Зиреклах.

На средства дорожного фонда в размере более 20 млн. рублей будут проведены ремонтные работы в нескольких улицах райцентра, Утяшкино, Слободы Архангельской.

Завершается также ямочный ремонт на дорогах и улицах райцентра.

-Ренат Хальфетович, бытует мнение, что строительная отрасль – одна из коррумпированных сфер. Как минимизируются коррупционные риски в отрасли?

-Все объекты строительства и капремонта проходят процедуру конкурсного отбора (аукциона) подрядчика согласно Федеральному закону №44.

В нашем районе генподрядчиками строительных работ, в основном, являются республиканские организации. Поэтому процедура выбора генподрядчика проходит на уровне республики. А уж затем генподрядчик заключает договор с подрядной организацией, находящемся в районах, на выполнение тех или иных работ. Я хочу сказать, что заказчиком на объекты строительства и капремонта в большинстве случаев является ГКУ ГИСУ, а не органы власти. Вот заказчик и объявляет конкурс по выбору генподрядчика. Он, в свою очередь, может выбрать любую строительную организацию, с которой пожелает работать.

-За качеством работ кто осуществляет надзор?

-Контроль за качеством ведет «Стройнадзор». Есть и наш муниципальный контроль. Всегда следит за работой строителей лично глава района Вячеслав Козлов в ходе еженедельного объезда строящихся и ремонтируемых объектов.

Если выявляются нарушения, то подрядчику выдается предписание с указанием сроков их устранения. При неисполнении направляется письмо заказчику. При срыве графика строительства и грубых нарушений строительных норм подрядчик может быть заменен на другого.

Я могу с уверенностью сказать, что в строительной сфере коррупционные риски в нашем районе отсутствуют, фактов коррупционного характера не выявлено.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев