Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Сердце матери любит детей и внуков не по их заслугам, оно просто любит

Елена Барсукова – мать 14 детей, бабушка 33 внуков и прабабушка 30 правнуков.

Елена Александровна Барсукова родилась 28 мая 1937 года в селе Слобода Архангельская. Не будем повторять о том, как трудно жилось детям военных лет, скажем, что в1941-м году   при бомбежке эшелона погиб ее отец. Место его погребения до сих пор не известно. Ей, как старшей, пришлось заниматься домашним хозяйством и нянчить младших брата и сестренку, потому что мама много работала в колхозе. Она помнит, как от голода пухли ее руки, и видела, как по той же причине заплывали мамины глаза. Когда малыши подросли, и жить стало еще тяжелее, Лену отдали в няньки к знакомым людям в Новошешминск.

С 14 лет Елена начала работать на свиноферме колхоза им. Горького. Много сменилось руководителей хозяйства, и сами хозяйства меняли свое название, неизменным оставалась работа Елены Барсуковой на протяжении 56 лет. Ушла на заслуженный отдых в 70 лет.

«Провожали меня с почестями всем хозяйством, а глава КФХ Евгений Белоглазов подарил телевизор, микроволновку, электромясорубку… Это порадовало, конечно, но самым дорогим и волнительным моментом были слова признательности и благодарности, не только за мой труд, но и за воспитание наших детей», - рассказала Елена Барсукова. – Жаль, что их отец Василий Яковлевич не дожил до этих дней, его не стало в 2005 году».

Звание «Мать-героиня» Елене Александровне присвоено много лет назад, после рождения 10 ребенка, но ведь не звания ради дают родители жизнь детям, поэтому Бог дал 14 детей, 14 и родили, и воспитали.

Как их воспитывали? Своим примером и, конечно, безграничной материнской любовью. Несмотря на пройденный нелегкий жизненный путь, Елена Александровна сумела сохранить душевную доброту, которая и помогает ей любить. И эта ее любовь сейчас возвращается к ней сторицей. Не зря говорят, что все идет из семьи, а у всех Барсуковых заведено все делать с душой, хоть в семье, хоть на работе.

Дети и внуки Барсуковых разные, кто-то очень серьезный, кто-то скромный, а кто-то жизнерадостный, и кто-то чаще ее навещает, а кто-то редко, но сердце матери любит всех не по их заслугам, оно просто любит.

Ее любви хватило на всех, и это видно по сегодняшнему отношению детей к матери. Хотя четверых уж нет.

«Смерть нашла причины, чтобы забрать у меня взрослых детей, - говорит она, - но я знаю, где они лежат, и навещаю их, а вот могилы моего отца нет на земле, и это горько».

Пережив тяготы военных лет, Елена Александровна и не думала, что вновь придется прислушиваться к новостям с Донбасса, землю которого расчищают от фашизма и пятеро ее внуков Елены. Она надеется на благоприятный исход для Донбасса и на то, что ее три родных внука и двое – мужья ее внучек, вернуться живыми домой.

Ее переживания не остаются незамеченными детьми и внуками, они не успокаивают ее, а отвлекают от тяжелых дум своей заботой и вниманием. Хорошо, что все живут недалеко: сын Николай -  в Казани, дочь Надежда -  в Чистополе, Алексей, Иван, Елена, Оля, Михаил, Наташа, Василий и Сергей – в Слободе Архангельская.  Они постоянно навещают свою маму, звонят по телефону. А ей так радостно слышать и видеть всех.  33 внука и 30 правнуков тоже не обделяют вниманием свою добрую бабу Лену.

Елена Александровна живет в большом, уютном и гостеприимном доме с младшим сыном Сергеем, его женой Марией, внучками Дианой (она сейчас учится в Казани), школьницей Лизой и шестилетней Полиной. Эти девочки очень привязаны к бабуле, особенно младшая Полина, которая больше всех проводит время рядом с ней, весь день они развлекают друг друга, вместе занимаются домашними делами и заботятся о бабушкином здоровье.

 

«Бабулечка, если у тебя заболит сердце, я возьму его в руки и зажму в кулачке, чтобы его вылечить», -сказала мне как-то Полина. Как могут не тронуть душу эти слова, сказанные малышкой! Если мы еще кому-то нужны на этом свете, значит, будем жить», - сказала наша героиня. 

#ЖенскиеИменаРТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Дай бог здоровья Елене Александровне!