Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Приобщать к родной культуре с детства

В Новошешминском детском саду «Золотой ключик» прошел зональный семинар воспитателей

Семинар назывался «Приобщение воспитанников детских садов к национальной культуре и традициям республик» и был приурочен к Году родных языков и народного единства.

Чтобы не потерять свои корни, необходимо изучать культуру своей национальности с раннего возраста. В детском саду «Золотой ключик» накоплен богатый опыт воспитания детей в духе уважения к языку, обычаям и традициям народов. Перенять его и поделить ся своей работой на семинар приехали воспитатели из соседних районов.

На входе девушки в национальных костюмах вручали гостям программку семинара и подарок – пакетик с набором засушенных трав для чая.

Среди мероприятий семинара были просмотр видеороликов по народному промыслу народов Поволжья: вышивке, изготовлению ювелирных украшений методом чеканки, куклы-оберега; выставка дидактических пособий, ярких и красочных, выполненных с большой фантазией.

Воспитанники детсада «Золотой ключик» и детсада «Колосок» из Чувашской Чебоксарки показали музыкальное приветствие с песнями, стихами и играми на русском, татарском и чувашском языках

Руководитель отдела образования Анна Бутина похвалила ребят, поблагодарила заведующего детсадом «Золотой ключик» за организацию праздника и пожелала участни- кам семинара плодотворной работы.

«Уверена, что все вы получите бесценный опыт в сотрудничестве со своими коллега- ми», - подчеркнула она.

В музее детского сада для гостей провели открытое занятие младшей группы под названием «Пасха». Малыши в костюмах мышки, лисички, в русских нарядах «пекли» с воспитателем «кулич», играли в игру «Катись, катись, яичко», пели песенки, прославляя православный праздник.

На мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов воспитатели попробовали сплести куколки из мочала и, оборачивая цветными лоскутками, одеть их в юбочку, кофточку, платочек. Ведущая мастер-класса объяснила, что в старину куколки заставляли «танцевать», стуча по столу ладошка- ми. И, действительно, от этой вибрации «барыш- ни» потом закружились, как живые. Здесь же был показан мастер-класс по изготовлению русского кокошника.

После этого музыкальные сюрпризы от воспитанников детских садов продолжились. В актовом зале дети средней группы показали старинный та- тарский праздник «Карга боткасы», который издавна проводится ранней весной с прилетом грачей. Недаром, прямой перевод «Карга боткасы» означает «Грачиная каша». Конечно, в честь весны здесь «пекли» вак-бэлиш, пели о ней «Яз житэ», танцевали у «родника» с ведрами и коромыслом. С надеждой на тепло «при-летали» и грачи (танец).

Талантливые детишки в музыкально-игровой постановке сумели передать красоту и самобытность народного праздника. Не менее интересными оказались «Чувашские по- сиделки» в исполнении воспитанников детсада «Колосок», они тоже показали чувашские народные игры, песни, пляски. Гостями семинара были и школьницы Новошешминской гимназии, выступившие с танцевальным номером. Воспитатели из Черемшанского и Чистопольского районов тоже привезли с собой методические материалы и поделились своим опытом работы по теме семинара. Подводя итоги, его участники признали, что он оказался очень полезным

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев