Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Вербное воскресенье Новошешминск посетил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий

В свой первый архипастырский визит в наш район владыка совершил праздничную литургию в храме Живоначальной Святой Троицы в райцентре.

Новошешминцам был сделан большой подарок: поучаствовать в богослужении, проводимым столь высоким духовным лицом. Поэтому в церкви было очень многолюдно.


Владыку Пахомия у храма встретили глава района Вячеслав Козлов, воспитанники воскресной школы. Дети подарили гостю букеты цветов и преподнесли традиционный хлеб-соль. Владыка пообщался с детьми, поинтересовался их успехами в изучении Закона Божьего, спросил, кто учится быть звонарем, а кто клириком, пообещал проверить их знания в духовном образовании. 
Войдя в храм и поприветствовав прихожан, Его Преосвященство приступил к совершению праздничной литургии. В этом ему сослужило духовенство Чистопольских храмов. Перед этим клирики помогли ему облачиться в белую ризу с изображением православных крестов зеленого цвета, который считается главным цветом Вербного воскресенья 


Вход Господень в Иерусалим — Вербное Воскресенье - является одним из главных христианских праздников. Именно этот день считается началом Страстной седьмицы. В этот день верующие просят у Господа удостоить их с искренней и настоящей радостью встретить грядущую Пасху. 
Поэтому среди пришедших в храм было немало желающих не только разделить радость молитвенного общения с дорогим архипастырем, но также исповедаться и причаститься. Очень много было детей, которых родители привели для совершения этих двух таинств. 


После чтения молитв, причастия архипастырь окропил прихожан святой водой и обратился к ним со своим благословением. Он рассказал о значении праздника Вербного воскресенья, что означал вход Иисуса в Иерусалим, с какой целью сын Божий вошел в этот город и т.д. В конце проповеди пожелал прихожанам крепости духа в наше непростое время. 


Владыка подчеркнул, что был рад совершить службу в прекрасном храме Живоначальной Святой Троицы, познакомиться с его прихожанами и пожелал его настоятелю, отцу Семиону помощи Божией в дальнейшем процветании и развитии церковной жизни в благочинии. 
 
После церковной службы архипастырь Пахомий совершил объезд других православных храмов Новошешминского района: побывал в Слободе Петропавловской, Слободе Архангельской, селах Ленино и Утяшкино.

                              Речь архипастыря в Новошешминском храме

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев