Автором триколора стал народный художник Тавиль Хазиахметов.
Государственный флаг Татарстана был утвержден 29 ноября 1991 года постановлением Верховного Совета Татарской ССР. Автором триколора (зеленая полоса сверху, красная снизу и узкая белая посередине, пропорции сторон 1:2) стал народный художник республики, лауреат Государственной премии имени Тукая Тавиль Хазиахметов.
Причиной изменения государственного символа стали упразднение Татарской АССР и новый статус республики. В ходе разработки Конституции Татарской ССР была сформирована Конституционная комиссия во главе с первым Президентом республики Минтимером Шаймиевым. А в составе этой комиссии была создана рабочая группа для разработки государственных символов, которую возглавил председатель мандатной комиссии Верховного Совета, народный поэт Татарстана Ренат Харис.
В комиссию поступило огромное количество вариантов флага. После многочисленных обсуждений рабочая группа выбрала проект Тавиля Хазиахметова.
Зеленый цвет флага символизирует зелень весны и возрождение, белый – чистоту, а красный – энергию, силу и жизнь.
Прежде госсимволы Татарстана навязывались «сверху», а в 1991 году флаг выбрал уполномоченный законодательный орган республики, рассказал «Татар-информу» заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.
«Нынешний флаг Татарстана – это результат больших дискуссий, открытых обсуждений, потому что проектов было много. Остановились на таком варианте путем голосования, когда пришли к согласию все политические фракции в Верховном Совете. По форме это был наиболее лаконичный и понятный, наиболее приемлемый вариант для всех сторонников и противников. Это первый флаг в постсоветский период, вариант которого решился демократическим путем. И это имеет значение», – отметил депутат.
По его словам, уже через несколько минут после принятия нового флага группа энтузиастов водрузила его на крыше здания парламента. А в муниципальных районах даже автобусные остановки стали раскрашивать в цвета татарстанского триколора.
«Это был признак того, что народ принял этот символ. Это уже потом законодательство дополнили порядок использования флага, а в первое время его вешали повсюду, где только можно», – заметил парламентарий.
Галеев подчеркнул, что флаг Татарстана, наравне с российским, популярен и сейчас. В других регионах и государствах республика ассоциируется в том числе и с этим госсимволом. «Сформированные в Татарстане воинские подразделения, которые участвуют в СВО, с гордостью устанавливают флаг республики вместе с флагом России. Гордятся символом», – заявил он.
Нет комментариев