Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В 2023 году ЮИДовское движение отмечает 50-летний юбилей

Немного истории

Отряды юных инспекторов движения начали свою историю

6 марта 1973 года. В этот день постановлением секретариата

ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР и Министерства просвещения СССР было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения.

К концу 1973 года действовало почти 14 тысяч отрядов ЮИД, организовывались их слёты и соревнования. Спустя два года в лагере «Орлёнок» состоялся I Всероссийский слёт юных инспекторов движения.

Юные инспекторы движения Республики Татарстан на уровне страны впервые заявили о себе в 1986 году. Именно тогда команда республики стала победительницей Всероссийских соревнований велосипедистов «Безопасное колесо».

 

Сегодня

В Татарстане активно работают 1500 отрядов ЮИД, объединяющих в своих рядах 19 тысяч ребят. В Новошешминском муниципальном районе 17 отрядов ЮИД с численностью 150 учащихся.

Активисты ЮИДовского движения при поддержке сотрудников Госавтоинспекции и работников ГБУ «Безопасность дорожного движения» проводят в образовательных организациях разъяснительную работу с детьми по правилам дорожного движения, выпускают пропагандистские материалы, агитируют за безопасность дорожного движения, участвуют в рейдах по предотвращению нарушений ПДД детьми, раздают световозвращающие элементы и разъясняют, как их правильно использовать, чтобы стать заметнее на дороге.

Свои знания правил дорожного движения, навыки оказания первой помощи, управление велосипедом на различных фигурных препятствиях и в автогородке демонстрируют на конкурсах «Безопасное колесо».

С 2017 года проводится бесплатная профильная смена отрядов ЮИД в детском оздоровительном лагере.

Для осуществления информационно-пропагандистского сопровождения мероприятий 4 декабря 2018 года состоялось открытие трех детских пресс-центров ЮИД в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске.

С 2020 года деятельность педагогов-руководителей отрядов ЮИД дополнительно стимулируется денежной премией.

Ежегодно проводятся районные и республиканские конкурсы, вебинары и форумы.

                           

Скоро

 

9 марта в Новошешминской гимназии состоится районный слёт ЮИДовцев, посвящённый 50-летию создания отрядов юных инспекторов движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев