Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Заплатить налоги потребуют с каждого должника

На очередном совещании по финансово-хозяйственной деятельности были подведены ее итоги за январь-февраль 2017 года.

Необходимость платить услуги ЖКХ через портал госуслуг, организация утилизации орг.техники учреждений отдела образования, ведение бумажного и электронного документооборота, антитеррористической документации в исполкомах сельских поселений без нарушений - с этих вопросов повестки дня началось совещание, которое провел глава района Вячеслав Козлов. В нем также приняли участие руководитель исполкома района Ринат Фасахов, главы СП, руководители районных организаций и структурных подразделений Совета и исполкома района. С информацией по числу обращений граждан и решенных вопросов выступила начальник общего отдела Екатерина Шолгина. Наиболее часто поднимаемых жителями проблем касались очистки улиц от снега, отлова бродячих собак и уличного освещения. С информацией по списанию имущества, переданному муниципальному имуществу из республики, поступлению арендной платы в муниципальные учреждения, межеванию невостребованных земельных участков в сельских поселениях, оформлению земельных участков многодетными семьями, неоформленным участкам выступила председатель земельно-имущественной палаты Наталья Попкова.
С исполнением бюджета на 1 марта 2017 года ознакомила председатель финансово-бюджетной палаты Людмила Завалишина. Из 15 сельских поселений с выполнением плана по поступлению собственных доходов справились 12 сельских поселений
Остается открытым вопрос по сбору недоимок, долгов по налогам на землю, имущество и доходы физических лиц, сбору средств по самообложению. 59 % от общей суммы недоимок по физлицам в Новошешминском и Черемуховском СП. В некоторых СП остается задолженность по налогам с физических лиц за 2016 год. Не заплатили налоги, в основном, те, кто прописан в СП, но проживает в городах. В рамках исполнения поручения Президента РТ работу с населением по ликвидации задолженности по имущественным налогам необходимо усилить. Состояние по погашению задолженности по территориям в республике мониторится еженедельно. Глава района поручил работать с каждым конкретным должником-физическим лицом, и собрать в связи с этим совещание с участием представителей налоговой службы. В 2017 году субсидия из РТ по самообложению поступит только один раз на сумму, собранную к 1 апреля, поэтому сбор средств тоже необходимо активизировать. По собранным средствам 2-го полугодия 2016 года на софинансирование из республики будут заявлены только 5 поселений: Екатерининское, Петропавловское, Тубылгытауское и Утяшкинское и Новошешминское СП, т.е. те поселения, у которых средства самообложения поступили в бюджет до 31.12.2016 г.
С анализом расхода (экономии) электроэнергии в разрезе муниципальных бюджетных учреждений ознакомил руководитель Новошешминского офиса филиала АО «ТатЭнергосбыт» Михаил Шешолин. За 2 месяца электроэнергии потреблено больше, на 5 %, чем в январе-феврале 2016 года. Потребление природного газа тоже выросло на 103, 7 тыс. куб. метров. Глава района отметил, что по учреждениям образования наш район по расходам воды, газа, эл.энергии на 1 ученика (воспитанника) находится на 28 месте в РТ, и это показатель не положительный. Кроме перечисленного, обсуждались оформление карьеров, КНС, заготовка молока от населения, двухмесячник по благоустройству, который начнется 1 апреля и другие вопросы.
На совещании была вручена Почетная грамота Министерства финансов РТ бухгалтеру Азеевского сельского поселения Ризифе Шайхутдиновой за долголетний и плодотворный труд в органах местного самоуправления.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев