Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Ансамбль «Ак калфак» отметил 20-летие

Как незаметно пролетело время… Как будто вчера участницы ансамбля «Ак калфак» были молодыми, а сегодня им уже под 80 лет.

Долгие годы они украшают своими выступлениями мероприятия Тубылгытауского Дома культуры. А объединились они в ансамбль в 1997 году, назвав его красивым романтическим именем «Ак калфак».

Организовала его Райхан Ахметова, в те года работавшая директором Дома культуры . За эти годы репертуар ансамбля обогатился множеством красивых татарских народных и эстрадных песен и лирическими танцами. На собственную мелодию и на стихи участницы ансамбля Рашиды Мубаракшиной был создан гимн ансамбля. Коллектив выступает везде с большим успехом. Он постоянный участник фестивалей «Сияние», «Родниковый рай», «Сбор в Чатыртау» и других, где не раз становился лауреатом и дипломантом. С 2011 года ансамблем руководит директор СДК Айгуль Вафина. Участвуя в различных республиканских, региональных, международных фестивалях- конкурсах ансамбль нашел свое место среди других ансамблей Татарстана.

В течение последних 6 лет его участницы побывали с концертами в Новошешминске, Чистополе, Билярске, Черемшане, Нурлате, Лениногорске, Высокой Горе, Азнакаево, Алексеевском, Алькеевском районах. А в 2014 году ансамбль снимался для телевизионной передачи ТНВ «Аулак ой». У нас в районе их всюду любят и ждут, и не только зрители, у «Ак калфак» очень много творческих друзей. За большие творческие успехи приказом Министерства культуры РТ в 2016 году ансамблю было присвоено название самодеятельного народного коллектива. Наконец, их мечта сбылась.

14 апреля 2017 года «Ак калфак» отметил свой 20-летний юбилей. Поздравить с юбилеем в Тубылгытау приехали руководитель отдела культуры района Галина Носова, глава Тубылгытауского СП Фаниль Исмагилов и творческие друзья: ансамбль ветеранов «Талир тэнке» Просточелнинского СДК, народный фольклорный ансамбль «Сурекэ» из Ленино, вокальный ансамбль «Лейсан» Утяшкинского СДК, певцы Лейсан и Ильназ Шайхутдиновы из РДК.

На праздничном концерте выступали юбиляры и гости с поздравительными речами, один номер сменялся другим. Каждое выступление проходило под бурные аплодисменты зрителей. Мы тоже пожелаем юбилярам здоровья, семейного счастья и творческого долголетия.

Расима Набиуллина, худ. руководитель Тубылгытауского СДК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев