Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Ребенок - главный пассажир

За 11 месяцев текущего года на дорогах республики погибли 14 детей

За 11 месяцев 2015 года на дорогах Республики Татарстан было зарегистрировано 508 ДТП с участием детей, в которых 14 детей погибли и 531 получили травмы. В 194 ДТП, где пассажирами были дети, 7 детей погибли и 213 получили травмы. За это время выявлено более 23 тысяч водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.
В соответствии с п. 22.9 ПДД перевозка детей до 12-лет в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.
Сегодня некоторые водители, пытаясь избежать наказания, используют вместо полноценных детских удерживающих устройств так называемые адаптеры ремней безопасности (тканевые «треугольники» с пуговицами или кнопками). Такая экономия может обернуться трагедией.
В соответствии с национальным сандартом РФ детское удерживающее устройство - это детское автокресло, а под «иным средством» понимается исключительно бустер (дополнительное сиденье со спинкой или без, не оборудованное собственными ремнями).
ГОСТ не предусматривает использования при перевозке детей адаптеров ремней безопасности.
В соответствии с Техническим регламентом безопасности колесных транспортных средств, детские удерживающие устройства подлежат обязательной сертификации. Все сертифицированные детские удерживающие устройства проходят испытания. Изделия, которые успешно прошли краш-тесты, маркируются знаком соответствия европейскому стандарту безопасности ЕСЕ R 44/04.
На нижней части удерживающих устройств есть информация о весе ребенка, для которого оно предназначено, знак сертификации и информация о том, как его правильно закрепить.
Треугольные адаптеры же признаны не безопасными.
ГИБДД призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, ставшего жертвой беспечности взрослых.
Как правило, количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличивается во время школьных каникул. Это связано с тем, что дети большое количество времени проводят на улице и нередко устраивают опасные игры вблизи проезжей части дорог, особенно зимой. Управляя автомобилем, водители должны помнить о высокой вероятности внезапного появления детей на проезжей части и не забывать о том, что дети - самые незащищенные участники дорожного движения. Их безопасность - в наших руках!
Надеемся, что вы и ваши дети с пользой для себя проведете каникулы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев