Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Мошенники обманули новошешминцев на миллион рублей

В последнее время на территории республики участились преступления, связанные с мошенническими действиями.

В Новошешминском районе трое глав КФХ «попались на удочку» мошенников: неизвестные лица, находясь в неустановленном месте и действуя от имени ООО «ТК» Энергия», под предлогом поставки дизельного топлива, путем обмана похитило в одном КФХ 149 тыс. руб., в другом - 117 тыс. рублей; в третьем случае, действуя от имени ООО «ФосАгро-Дон» под предлогом поставки аммиачной селитры, были похищены 195 тыс. руб..
От мошенников страдают и частные лица, так путем обмана за последние 2 года в районе пострадали 5 лиц, с чьих карт обманным путем были сняты денежные средства на общую сумму более 700 тыс. рублей.
Так же в последнее время получили распространение мошенничества, совершенными лицами цыганской национальности под предлогом гадания, врачевания, снятия порчи. При совершении мошенничеств данного вида потерпевшими становятся, как правило, лица пожилого возраста, предметом посягательства являются, как денежные средства, так и ювелирные украшения.
Основным валом мошенничеств, как в Республике Татарстан, так и в районе продолжают оставаться преступления, связанные с мошенническими действиями по сотовым и домашним телефонам. Отделение МВД России по Новошешминскому просит жителей района быть предельно осторожными:
- Вы получили sms- сообщение о внезапном выигрыше, - задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей стороны! Не торопитесь расставаться с деньгами!
- К Вам пришли работники социальных служб - прежде чем открыть дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги и ценности!
- К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки, бытовую технику или что-то другое, - знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками не торгуют в разнос. Их можно купить только в аптеках и специализированных магазинах. А перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
Никогда не передавайте деньги незнакомым Вам людям.
Никогда не пополняйте счета неизвестных Вам абонентов.
Никогда не пересылайте деньги по почте на незнакомые Вам адреса и счета.
Если Вам позвонили и сообщили, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, дать взятку сотруднику полиции - в общем, откупиться - не верьте. Это мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
Отделение МВД России по Новошешминскому просит жителей района быть бдительными, спокойными, не бояться запугиваний и угроз.
При поступлении звонков или получении какой-либо оперативно значимой информации незамедлительно сообщите в дежурную часть отделения МВД России по Новошешминскому району по телефонам: 02; 2-26-73, для сотовых операторов (884348) 02 111- звонок бесплатный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев