Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Март на даче: готовим сад к началу нового сезона

Весна – пора выхода из зимней спячки и подготовки земли и растений на дачном участке к новому сезону. Какие работы предстоит выполнить в саду, огороде в марте? Рассказывает Гузель ХУСАИНОВА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Весна – пора пробуждения природы после холодов, подготовки земли и сада к новому урожаю. Однако весной погода довольно капризная и непредсказуемая, поэтому перед началом работ в саду и на земле в первый весенний месяц следует ориентироваться не по датам, а по погодным условиям.

            В марте чаще всего начинать приусадебные работы мешает снег и мороз. Но даже в эту пору можно облагородить участок, помочь деревьям и кустарникам, подготовить землю.

            Если в первый месяц весны на дачном участке, в саду много снега, то важно уберечь плодовые растения от повреждения путем стряхивания снега с крон. Из-за чередования заморозков и оттепелей снег становится тяжелым, липким, он может обломать хрупкие ветки деревьев.

            Весна – тяжелая пора для зайцев и мелких грызунов, поэтому желательно проверять целостность коры у молодых плодоносных деревьев. Если возле стволов лежит много снега, следует расчистить его, чтобы животные не добрались до веток.

            Весной солнце довольно яркое, солнечные лучи могут повредить кроны хвойных деревьев, особенно если на земле лежит снег, который отражает свет. Если молодые деревья расположены на открытых участках, то желательно укрыть их ветви от опаляющего ультрафиолета. Стянутые шпагатом кроны можно укрыть мешковиной или старыми покрывалами. Для маленьких деревьев можно соорудить специальные щиты. Когда снег сойдет, защиту можно убирать.

            Уход за хвойными деревьями. При возможности рекомендуется подливать под корни хвойных пород теплую воду. Это поможет растопить мерзлую землю вокруг корней и уберечь растения от обезвоживания.

            Уход за плодовыми деревьями. Прежде всего необходимо произвести сбор мумифицированных плодов с деревьев, сохранившихся с осени. Если на стволы деревьев не нанесена побелка осенью, это нужно сделать ранней весной. Это убережет кору от солнечных ожогов, вредителей, которые обязательно появятся с наступлением тепла (известь 2 кг + 100 г медный купорос + клей 20 г/10 л воды).

            Также, пока не сошел снег, можно заняться обрезкой ветвей у плодовых деревьев. Это поможет не только удалить лишние побеги, но и правильно сформировать высоту и форму кроны.

            Формировать крону нужно раз в несколько лет. Ежегодное обрезание ветвей может ослабить дерево и привести к снижению урожая. Когда температура воздуха поднимется выше 5-6 градусов, следует опрыскать ветви плодовых деревьев специальными инсектицидами против вредителей и болезней. Важно сделать это до появления первых листочков.

            Если в саду за зиму намело много снега и в марте он начал активно таять, нельзя допускать застоя воды на земле. С помощью вырытых в земле небольших канав следует обеспечить отток воды с участка. Иначе корни деревьев на затопленном участке не смогут «дышать».

            В солнечные дни можно начать раскрывать побеги роз и других теплолюбивых цветов, чтобы предотвратить скапливание конденсата под пленкой и «закалить» растения.

            Ближе к концу марта можно освободить от укрывных материалов луковицы нарциссов и лилий. Этим цветам ночные заморозки не страшны.

            Весной, после освобождения земли и сада от снежного покрова, на участке необходимо провести уборку. Следует убрать старые листья и поломанные ветви с земли, подмести садовые дорожки, очистить их от мха. Также можно осмотреть садовую мебель, провести ремонт или покраску скамеек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев