Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Передовикам в животноводстве вручены Кубки

На совещании с руководителями сельхозформирований и главами СП были обсуждены итоги работы в животноводстве за первый квартал текущего года и ход весенне-полевых работ. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

Все сельхозформирования приступили к весенне-полевым работам. «Нынче весна очень ранняя и жаркая. Почва сразу становится жесткой и комковатой, - отметил глава района. –Поэтому работы на полях нужно вести максимально оперативно».

Завершается боронование многолетних трав, более половины площадей зяби тоже проборонено. Озимые культуры необходимо тоже проборонить легкими боронами, а то образовавшаяся корка может их погубить.

Озимые культуры подкормлены на 90% площадей. Завершили эту работу ООО «АгроРаздолье», «Агро-Основа», КФХ «Садыков М.Х.», «Скоков Н.А.». по району имеется удобрений 86 кг в д.в. на 1 гектар, хорошие запасы в ООО «АгроРаздолье» (228 кг/га), КФХ «Садыков М.Х.», «Козлов А.Е.», «Козлов В.А.», а у некоторых только по 5-15 кг/га, в мелких КФХ вообще нет. «Без удобрений не будет хорошего урожая», - подчеркнул глава района.

Начальник райотдела «Россельхозцентра» Рафис Зиниятуллин проанализировал качество семян в хозяйствах. Ряд хозяйств до сих пор еще не проверили посевные качества своих семян.

-Без анализа семян нельзя сеять, никаких субсидий не будет, - предупредил Вячеслав Козлов. –Все вы являетесь собственниками, это ваш личный бизнес и как так можно относиться ведению производства!?

Он также поручил руководителям хозяйств проборонить и очистить от сухих сорняков обочины дорог, кюветы и луга. Но ни в коем случае нельзя сжигать сухостой и траву, в районе уже есть такие факты. Руководителям хозяйств грозит большие штрафы за это.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев