Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Семена - основа урожая

Не так много времени остается до начало весенне-полевых работ. Земледельцы Новошешминского района заняты хлопотами подготовки к этому ответственному периоду, кипит работа в машинно-тракторных парках, завозятся горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, препараты для обеззараживания семян, на зернотоках - особое внимание к фундаменту будущего урожая - семенному материалу.

В предстоящую посевную запланировано посеять 33147 га яровые зерновые культуры, технические на 3277 гектарах, в том числе ряд хозяйств изъявили желание возделывать подсолнечник на маслосемена. Опыт хозяйств соседних районов доказывает выгодность данной культуры. Так же традиционно значительные площади займет кукуруза на силос - 5222 га, однолетние травы и кормосмесь - 3483 га. Посевы многолетних трав нужно обновить на 3200 га.
На запланированные по структуре посевные площади семенами яровых зерновых культур, многолетних трав хозяйства обеспечены, необходимо закупить 170 тонн семена кукурузы, 20 тонн подсолнечника и 3 тонны рапса.
По состоянию на 25 марта в райотдел «Россельхозцентра» поступили пробы на предпосевной анализ из 9550 тонн засыпанных семян яровых зерновых культур, что составляет 90% к наличию. Как показывают результаты анализов, в а/ф «Кулон», «Новая Шешма», КФХ «Козлова М.И.», ООО «Игенче», ООО КФХ «Архангельское» имеющиеся семяочистительные комплексы пока позволяют довести качество семян до нужных кондиций, но желаемого обновления техники на зернотоках не происходит. За последние три года современные зерноочистительные комплексы построены только в КФХ «Козлова М.И.» и ООО «Игенче», наземный зерноочиститель приобретен в КФХ «Зубов В.С.».
К сожалению, большинству мелких фермерских хозяйств, из-за отсутствия возможностей, условий, трудно добиваться необходимого качества семенного материала у себя. Правильно поступают те фермеры, которые ежегодно обменивают свои семена в в вышеназванных крупных хозяйствах. Пока остаются не проверенными перед посевом семена из фермерских хозяйств Ситдиковой Г.У., Киселевой Н.А., Гуссамутдинова Ш.А., Артемьевой Л.Р., Кадыровой А.Г., «Заря».
Вызывает озабоченность ослабления внимания со стороны руководителей, агрономов, фермеров к таким важным агроприемам, как сортообновление, сортосмена. Всем известно, при равных условиях перспективные, районированные сорта высоких репродукций дают ощутимую прибавку урожая. Еще 3-4 года тому назад наши семеноводческие хозяйства а/ф «Новая Шешма» и «Кулон» реализовывали свои сертифицированные семена не только хозяйствам нашего района. Последние два года нет обновления семян и в этих хозяйствах.
Семена, как все живые организмы, склонные к различным заболеваниям и нуждаются в лечении. Степень зараженности определяется при фитопатологическом анализе семян, по результатам которой хозяйству выдается документ с описанием выявленных болезней и рекомендаций подбора необходимого препарата, можно применять химический или биологический фунгицид, у каждого вида свои плюсы и минусы. Преимущество химических протравителей - возможность заблаговременной обработки семян и они необходимы при средней и сильной степени зараженности семян фузариозно-гельминтоспориозной инфекцией. Отрицательные стороны - дороговизна, токсичность для людей, животных и полезной микрофлоры в почве. Отдельные группы задерживают всходы семян, при работе необходимо применять меры индивидуальной защиты. Привлекательность биофунгицидов - экономическая и экологическая выгода. Обработка одной тонны семян биофунгицидом многократно дешевле обработки химическим аналогом. К примеру, в последние 6-7 лет в КФХ «Козлова М.И.» семена зерновых весной и осенью перед посевом обрабатываются только биофунгицидом с добавлением микробиоудобрений. За эти годы, отказываясь от химпротравителей в пользу биопрепаратов, хозяйство сэкономило сотни тысяч рублей, при этом зараженность семян патогенами болезней остаются низким. И в текущем году хозяйство одним из первых заказала и оплатила за необходимые биопрепараты. Заявки поступили из ООО «Игенче» и КФХ «Валеев Ф.Р.»
Оставшееся до начала весенне-полевых работ время нужно использовать и встретить посевную с максимальной готовностью.
Завершить процессы обмена, подрабоки, завоза, воздушно-теплового обогрева семян, соответствующе подготовить протравочные машины, препараты для обеззараживания семян, необходимый персонал работников, очистить стены семенохранилищ от снега.
Рафис Зиниятуллин, начальник райотдела «Россельхозцентра»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев