Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Аграфена Купальница: что можно и нельзя делать 6 июля

В канун Купалы наши предки отправлялись в бани, где парились и мылись, чтобы восстановить силы и отогнать болезни

 Купались и в водоемах — считалось, что в этот день вода обретает живительную силу.

Ходило поверье, что заготовленные на Аграфену банные веники обладают целительными свойствами. Также в этот день собирали целебные травы и коренья.

Вечером накрывали столы на открытом воздухе и начинали всеобщее веселье. Водили хороводы, пели, гадали, прыгали через костры.

  Этот день нельзя проводить в одиночестве, иначе нечистая сила, которая сегодня особенно активна, может околдовать и унести в свой мир людскую душу, оставив на земле только тело, поэтому человек будет ходить сам не свой. Вернуть его в прежнее состояние не смогут даже самые сильные иконы и святая вода. Поэтому 6 июля нужно провести в дружеской компании или в кругу семьи.

Нельзя беременным, старикам и младенцам подходить к воде, даже колодец в своем дворе сегодня под запретом, иначе Водяной, русалки и мавки могут утянуть под воду. Зато всем остальным, напротив, не стоит бояться водных мест, особенно женщинам и молодежи.

При этом, женщинам не рекомендуется  купаться в водоемах в одежде, иначе начнутся кожные болезни. Сегодня нужно заходить в воду только в обнаженном виде, тогда не только кожа будет чистой, но и душа очистится от проблем, неприятностей и бед.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев