Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 11 июня 2022 года: что можно и нельзя делать в эти дни?

В субботу 11 июня 2022 года в народном календаре – Федосья Колосяница. Название дня связано с тем, что к этой поре начинает колоситься рожь, оформляется колос. Православная церковь 11 июня вспоминает мученицу Феодосию деву, Тирскую (307—308) и преподобномученицу Феодосию деву, Константинопольскую (ок.700-730).

Феодосия Тирская пострадала за веру в 307 году в период гонения на христиан при императоре Диоклетиане. В день Святой Пасхи девушка подошла к осужденным христианам и попросила их упомянуть её перед Господом, когда они Ему предстанут. Воины увидели, что Феодосия общается с узниками, задержали её и отвели к правителю Урвану, где девушка отказалась принести жертву языческим идолам и исповедала веру во Христа. Святую подвергли жестоким истязаниям, которые она принимала молча и с радостным лицом. Её пытались утопить в море и отдать на съедение диким зверям, но с Божией помощью мученица оставалась целой и невредимой. По приказу правителя ей отрубили голову.

 

Преподобномученица Феодосия родилась около 700 года в Константинополе в благочестивой и богатой семье. После смерти родителей она раздала всё полученное от них имущество нищим и в городском женском монастыре приняла постриг. В 729 году императором Львом Иссавром был издан указ повсеместно уничтожать все иконы. Через год патриарх Анастасий приказал снять икону Спасителя, висевшую боле 400 лет над воротами Халки у императорского дворца. Когда воины принесли лестницу и один из них начал подниматься к иконе, на него напали иноки во главе с Феодосией. Они опрокинули лестницу и били воина до тех пор, пока он не умер. Затем иноки поспешили к патриарху Анастасию, начали поносить его нечестие и бросать в него камнями.

 

Патриарх сообщил императору о том, что произошло. По приказу последнего все иноки были перебиты, а Феодосию заключили в темницу, где в течение целой недели её подвергали мучениям. На восьмой день святую повели по городу, жестоко избивая по пути. Придя на площадь, где торговали рогатым скотом, один из воинов нечаянно поранился о валявшийся на земле рог. Он до того разозлился, что схватил рог и начал им бить Феодосию по голове, а потом проткнул ей горло.

 

Тело Феодосии погребли в церкви святой Евфимии в Петрионе. В 843 году после окончательной победы над иконоборством святую прославили в лике преподобных мучениц.

 

В день Феодосии рожь колосится, выметывает колос. По её цвету гадали о цене хлеба: если рожь снизу начинает цвести, то цена будет низкая, если с середины – средняя, если сверху – высокая. По цветению пшеницы и ржи судили о том, когда нужно засевать озимые: если цветки появляются снизу колоса, то сев должен быть ранним, с середины – средним, сверху – поздним.

 

В этот день ходили в поле смотреть восходы. Если заколосились хлеба, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь». Девушки водили хороводы и пели песни. Потом вместе с парнями каталась по восходам, приговаривая: «Расти трава к лесу, а рожь к овину».

 

На Феодосию начинали высаживать бобы и сеять гречиху. За это святую покровительницу дня ещё в народе прозвали «гречушницей». Ещё в этот день повсеместно скотину для плодовитости прикармливали печным хлебом.

 

До Феодосии Колосяницы существовал запрет на прыганье и скаканье, потому что земля считалась тяжелой. Если же рожь заколосилась, то молодежи и детям разрешалось скакать на досках: по обе стороны доски, положенной перпендикулярно на бревно, вставали двое играющих и поочередно прыгали.

 

В некоторых местах этот день считался самым несчастным днем в году. Говорили, что «он один стоит всех понедельников».

 

Народные приметы на 11 июня 2022 года

 

  • Колосится рожь – к урожаю грибов.
  • Сухой туман во время цветения вредит хлебу.
  • Когда рожь зацвела, нельзя белить холсты.
  • Если много ржи появилось, то и грибов будет много.
  • Если день жаркий, то боровиков в лесу не найдешь.
  • Пчелы активно летят к ульям – скоро пойдет дождь.
  • Много пауков появилось – будет хорошая погода.
  • Туман утром по воде стелется – к ясному солнечному дню.
  • Ветер весь день дует в одном направлении и к ночи усиливается – к дождливой погоде.
  • Сон с 10 на 11 июня вещий. Сбудется он в самое ближайшее время. Особенно велика вероятность для тех, кто родился в этот день. Сновидение, увиденное днем 11 июня, не сулит ничего хорошего – будете плакать и переживать.

 

Что можно и чего нельзя делать 11 июня 2022

 

Что можно делать

 

  • Этот день следует провести весело, тогда и в дальнейшем будут хорошие события и позитивное настроение.
  • На Федосью позволяется сходить на рыбалку: там ждет большой улов.
  • Нечаянно высыпавшуюся на пол соль надо потоптать ногами, затем собрать и унести подальше от дома — это убережет от неприятностей.

 

Чего нельзя делать

 

  • Наши предки знали, что в день Феодосии Колосятницы нельзя делать предложения руки и сердца, а также свататься и играть свадьбы. Связан этот запрет с тем, что, согласно примете, 11 июня считается неудачной датой для создания брачного союза.
  • Те же, кто ослушаются этого запрета, проживут всю жизнь в несчастливом браке с постоянными ссорами, выяснениями отношений и финансовыми проблемами. И расторгнуть его по определенным причинам они не смогут, даже приложив немалые усилия.
  • Сегодня не стоит отправляться в длительные поездки – они будут неудачными: в пути возможны кражи, аварийные ситуации, невозможность выполнить задуманное, а также проблемы со здоровьем.
  • В день Феодосии Колосятницы детям нельзя кататься на качелях, прыгать и бегать по земле, поскольку это может ей навредить. Святая Феодосия обязательно накажет обидчика, наславши на него лихоманку. Поэтому родители должны строго следить, чтобы детвора не нарушала эту запрещающую примету.
  • Наши предки считали, что в этот день не стоит начинать новые дела. Если не прислушаться к примете, возникнут сложности финансового характера, потеря серьезных и перспективных деловых партнеров, начнутся ссоры с компаньонами, а также неприятности в личной жизни.
  • Нельзя грустить в день Феодосии Колосятницы, поскольку у наших предков было поверье, что от сегодняшнего дня зависит будущее. Если его провести весело и на позитиве, то и впереди будут ждать только положительные события и эмоции.
  • Приметами запрещается ссориться 11 июня. Сегодня есть вероятность навсегда разорвать отношения с людьми, с которыми произойдет даже небольшой спор. Поэтому лучше избегать конфликтов, особенно с теми, кто дорог сердцу.

          Люди, родившиеся 11 июня, исполнены силы противостоять злу. Им подходит бирюза.
 

Источник fankino.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев