Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 16 марта 2023 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В четверг 16 марта 2023 года приметы подскажут, какой будет весна. В народном календаре дата получила название Евтропиев день, Василиск-Евтропий, Евтропий – снег топит.

Православная церковь 16 марта почитает мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, которые около 308 года пострадали за христианскую веру в г. Амасии Понтийской.

Братья Евтропий и Клеоник, а также Василиск (племянник Феодора Тирона, память которого почитается 2 марта) были друзьями. После мученической смерти Феодора, друзья находились в темнице, где своей проповедью многих язычников привлекли к христианской вере. За это верующих жестоко избили, превратив их тела в сплошную рану. Во время пыток Евтропий молился Господу, прося дать им терпения. В ответ на мольбу святого явился Господь с Ангелами и с великомучеником Феодором Тироном, а позже и Сам Спаситель.

Многие язычники тоже сподобились видеть Спасителя. Они начали просить отпустить мучеников. Правитель, видя, что народ тревожится, потребовал увести христиан. Потом он пригласил к себе Евтропия и пытался уговорить его принести жертву языческим богам. Его предложение было отвергнуто.

На следующий день святых отвели в языческий храм, чтобы насильно заставить принести жертвы. Тогда Евтропий опять начал молить Спасителя о помощи. Его просьба была услышана – началось сильное землетрясение, в храме разрушились стены, упало и разбилось изображение богини Артемиды. Люди начали в ужасе убегать из храма.

Когда землетрясение кончилось, и правитель пришел в себя от страха, он потребовал врыть в землю деревянные колья, а к ним привязать мучеников и поливать их тела горящей смолой. Святые помолились Богу, и смола стала обтекать их тела и обжигать мучителей. Тогда правитель потребовал рвать тела мучеников железными крючьями, а раны обрабатывать горчицей, смешанной с уксусом и солью. Но святые стойко выдержали и это испытание.

3 марта Евтропия и Клеоника распяли, а Василиска оставили в заточении. 22 мая в г. Команах его обезглавили, а тело бросили в реку. Христиане нашли останки мученика и похоронили на вспаханном поле. Спустя время в Команах построили церковь во имя святого Василиска.

Также Православная церковь 16 марта чтит:

  • память преподобной Пиамы Александрийской, девы;
  • память святых Зинона и Зоила;
  • память преподобномученицы Марфы Ковровой и мученика Михаила Строева;
  • икону Божией Матери: Волоколамская; «Знамение» Златоустовская.

Обычаи и традиции дня 16 марта

В народе говорили:

«Василиск — Евтропий снег топит».

С каждым днем все сильнее пригревает солнышко и чувствуется приход весны.

На Василиска крестьяне поле обходили крест-накрест. Таким образом, они напоминали солнцу, что сейчас не время отдыхать, нужно растапливать снега и поить поле живительной влагой. Кроме того, крест уберегал землю от разных бед: от неурожая, плохой погоды, вредных насекомых, грызунов и т.п.

Ещё существовал обычай 16 марта осенять крестом ворота, входную дверь, все окна в доме, а также очаг (камин или печь). Считалось, что это защитит жилище и домочадцев от любых неприятностей.

По поверьям, именно в этот день пробуждается медведь и выходит из своей берлоги. Поэтому в лес на Евтропия не ходили, боясь встретиться с косолапым. После спячки медведи голодные и могут быть агрессивными.

Народные приметы на 16 марта 2023 года

  • Если вокруг дерева тает снег, образуя круги с пологими краями, то весна будет затяжная. Если же круги с крутыми краями, то весна будет ранняя.
  • На закате нельзя брать или давать в долг, иначе весь год будете в долгах.
  • Прилет скворцов предвещает богатый урожай зерновых.
  • Ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде.
  • Гуси высоко летят – к полноводью, низко – воды будет мало.
  • Утром 16 марта следует умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Человек, который это сделает, весь год будет молодым и красивым.
  • Если сон с 15 на 16 марта не сбудется в ближайшее время, то не стоит ждать его исполнения в будущем.

Часто в марте можно услышать первый гром. С мартовским громом связано немало примет и суеверий:

  • Резкий и яркий гром – к ясной погоде, глухой – к ненастью.
  • Во время первого грома нужно подпереть спиной дерево или деревянную стенку, чтобы весь год не болела спина. А если выбежать на улицу, то обязательно в этом году разбогатеешь.
  • Услышав первый мартовский гром, нужно умыться из серебра, чтобы получить здоровье, красоту и белизну тела.
  • Во время первого грома надо поцеловать землю, чтобы губы не трескались.
  • Если весенний гром рыбу подо льдом застанет, то в этом году будет большой улов.
  • Первый гром с севера – к холодному лету. Если он прогремел утром, то летом будет неустойчивая погода.
  • Чтобы зубы не болели во время первого грома нужно погрызть первый попавшийся камень.

Что можно и чего нельзя делать 16 марта 2023

Что можно делать

Хорошим делом в этот день считалось дать милостыню просящему или помочь друзьям вещами – добро вернется сторицей.

На Руси в Евтропиев день было принято обращаться к солнцу за помощью. Для этого нужно было пересечь свой земельный участок крест-накрест. Этот обряд был направлен на то, чтобы солнце быстрее растопило снег и можно было приступить к посевным работам.

Чего нельзя делать

Основная народная примета, напоминающая, чего нельзя делать 16 марта в день Евтропия, – это ходить в лес.

Считалось у наших предков, что именно сегодня от зимней спячки просыпается медведь – один из самых опасных зверей, и начинает бродить по лесу в поисках пищи, которой может стать человек.

Но если все же отказаться от похода в лес невозможно, то вести себя в нем надо предельно осторожно, прислушиваясь к каждому звуку.

Нельзя после заката солнца кому-либо одалживать соль, деньги и хлеб – не вернут. Также не стоит и просить их в долг – придется отдавать более важными вещами – здоровьем, любовью или дружбой.

Не нужно в день Евтропия после полудня выносить из дома мусор, – вместе с ним уйдет благополучие, семейная гармония и достаток.

Нежелательно после захода солнца выходить из дома – можно вернуться обратно вместе с темной силой, которая после не даст покоя ни семье, ни Домовому.

Если же по какой-то причине приходится нарушать этот запрет, то выходить на улицу надо только спиной, трижды перекрестившись, и таким же образом входить в дом – спиной вперед.

Нельзя в день Евтропия жадничать.

Не разрешается сегодня браться за острые предметы, делать операции, а также сдавать кровь из вены. Считается, что через полученную в этот день рану нечистая сила залетит и поселится в теле человека.

В случае, когда невозможно придерживаться этого запрета, необходимо сплюнуть через левое плечо. Тому, кто вдруг поранился, нужно выпить три глотка святой воды.

Нельзя 16 марта заходить в храм женщинам на сносях – ребенок может в пуповине запутаться. Лучше отложить поход в церковь на другой день.

Однако, при острой необходимости попасть в дом Божий женщина должна, кроме своего нательного креста, еще повесить рядом и материнский.

Людям, родившимся 16 марта, открыты все пути-дороги. Им подходит рубин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X