Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 20 апреля 2023 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В четверг 20 апреля 2023 года в народном календаре – Акулина, Акулинин день. Православная церковь сегодня почитает память мученика Руфина, диакона, мученицы Акилины Младшей и с ними 200 воинов, пострадавших за Христа около 310 года при императоре Максимиане.

Когда святого диакона Руфина за исповедание христианской веры посадили в темницу, дева Акилина заботилась о нём и за это была взята под стражу. Находясь в темнице своими чудесами они обратили в христианство 200 воинов, и вместе с ними были усечены мечом.

Также сегодня Православная церковь чтит:

  • память преподобного Георгия, митрополита Митиленского;
  • память преподобного Даниила Переяславского, архимандрита;
  • память мученика Каллиопия Помпеопольского;
  • память преподобного Серапиона Синдонита, монаха;
  • память священномученика Аркадия Добронравова, пресвитера;
  • память преподобномученицы Евдокии (Павловой), послушницы;
  • память Византийской иконы Божией Матери.

Обычаи и традиции дня 20 апреля

Согласно преданию, на Акулину просыпаются после зимы русалки, поэтому деревенские женщины шли в этот день к реке и оставляли на берегу или бросали в воду старые, но чистые рубашки, полотенца или просто куски ткани. Верили, что замерзшие за зиму русалки будут благодарны за одежду и летом не станут приносить вред людям.

В разных местах представления о русалках сильно отличаются. Где-то их представляли в образе молодой и красивой девушки с распущенными волосами и венком на голове в белых одеждах или полностью обнаженной; где-то – в образе некрасивой, нагой женщины огромного роста с отвисшими грудями и нечесаными волосами. Таких русалок называли лобастами. По преданию, живут они в озерах, омутах и болотах. Иногда лобасту представляли высокой женщиной, ростом от земли до неба. Тело водного духа выглядит как бесформенная серая масса, вместо зубов клыки, руки длинные, до земли, со скрюченными пальцами, на голове – длинные спутанные волосы. Лобаста появляется во время бури, падая из туч на землю. Встреча с ней для человека всегда заканчивается гибелью.

Русалками становились:

  • утопленницы;
  • незамужние девушки, особенно просватанные;
  • невесты, не дожившие до свадьбы;
  • девушки и девочки, умершие в Русальную неделю (седьмая неделя после Пасхи);
  • девушки, пропавшие без вести, из-за проклявших их матерей;
  • дети, родившиеся мертвыми;
  • некрещеные младенцы;
  • приспанные (детки, задавленные матерями во сне).

Детей, превратившихся в русалок, называли мавками или навками. Название «навка» происходит от древнерусского слова «навь» – мертвец. Существует два варианта происхождения названия «мавка»:

  • Слово могло произойти от прилагательного «малый».
  • Согласно поверью, дети, ставшие русалками, издают печальные звуки, похожие на мяуканье кота. Это плачут их души, горюя о том, что они умерли некрещенными и теперь не могут приобщиться к Господу.

А ещё русалок представляли в образе полуженщин-полурыб. Называли таких мифических созданий фараонками. Вера в них пошла от библейского предания об исходе из Египта еврейского народа, когда войско фараона потонуло в водах Красного моря. По легенде, египетские воины, проклятые Господом, превратились в полурыб-полулюдей.

И по сей день проклятые Богом фараонки темной ночью выбираются на землю и съедают первого попавшегося им путника. В таком жутком обличие эти существа будут жить до самого Страшного суда.

По одной из легенд, иногда русалки превращаются в кувшинки. Боясь влюбленного в них солнца, они только по ночам выходят на берег и водят свои хороводы, а днем становятся кувшинками дивной красоты. Поэтому считалось, что сорвав кувшинку, человек совершает большой грех, обрывая хрупкую жизнь водяной девы.

Народные приметы на 20 апреля 2023 года

  • Дождь на Акулину – хороша будет калина.
  • Мороз и солнце – к урожаю хлебов и гречихи.
  • На Акулину береза зеленеет и появляются первые грибы – сморчки.
  • Если ночью звезды сильно сияют, а утром на небе тучи появились, то к обеду разразится гроза.
  • Красный восход солнца – к перемене погоды.
  • Появление высоких кучевых облаков предвещает солнечную погоду на следующий день.

Толкование снов с 19 на 20 апреля 2023

Сон с 19 на 20 апреля несет благополучие. Вообще сон со среды на четверг обычно считают вещим, при этом он часто сбудется в ближайшее воскресенье. Вещий сон со среды на четверг максимально врезается в память. Поэтому если пробудившись вы помните все детали и сможете воспроизвести этот сон в мельчайших подробностях, то это вещий сон.

Что можно и чего нельзя делать 20 апреля 2023

Что можно делать

По древним поверьям, в этот день из зимней спячки выходят русалки. Женщины шли к реке и несли изношенные, но обязательно чистые рубахи.

Люди надеялись, что замерзшие за зиму русалки, приняв подношения, подобреют и летом не будут никого забирать к себе и причинять всяческий вред живым.

Сегодня нужно обязательно вечером выйти из дома и полюбоваться небесами, а потом загадать желание. Оно обязательно исполнится.

Чего нельзя делать

Главное чего нельзя делать 20 апреля в день Акулины, – это смотреть через окно на небо. Считается в народе, что в дом посмотревшего через окно постучатся болезни и неприятности, часто связанные с детьми. Поэтому плохо в день Акулины оставаться вечером дома. Нужно обязательно выйти на улицу и полюбоваться небом, а затем загадать желание. Оно обязательно исполнится. Того же, кто не прислушается к этому совету, святая может наказать – начнет мешать выполнению задуманного и рушить планы.

Нельзя забывать о русалках, которые именно сегодня начинают просыпаться и водить хороводы. Женщины должны им принести подарки: одежду и украшения, которые нужно положить на берегу водоема. Наши предки верили, что такая забота отзовется добром – русалки уберегут добросердечных женщин и их семью от бед и несчастий. Тот же, кто забудет о водных девах, будет наказан – либо в болоте застрянет, либо в водоеме утонет, либо с ним другая беда случится.

Нельзя 20 апреля передавать солонку из рук в руки – можно серьезно поссориться, притом, на пустом месте. Если есть необходимость передать соль, солонку надо поставить на стол, чтобы попросивший сам ее взял.

В день Акулины нельзя сушить зонтики в спальной комнате – по примете, супруги поссорятся и перестанут делить брачное ложе.

Ни в коем случае нельзя полностью тратить все имеющиеся деньги – больше не представится возможность пополнить запасы, что означает в будущем голод и нищету. Чтобы этого не произошло, в день Акулины надо обязательно оставить в кошельке хотя бы несколько монет или купюр.

Нельзя после захода солнца резать новую буханку хлеба – это может привести к нищете и скандалам.

Находясь в гостях, в день Акулины не стоит шуметь, громко смеяться или же распевать песни – Домовой может разозлиться.

Людям, родившимся в этот день, покровительствуют русалки. Им подходит аметист и обсидиан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

1

1

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев