Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 5 июня 2023 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В понедельник 5 июня 2023 года по приметам примечают, каким будет урожай конопли и огурцов. В народном календаре дата получила названия Левон-огуречник, Левон-конопляник. Православная церковь 5 июня празднует обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского, выдающегося архипастыря XI века.

Также, сегодня празднуется Духов День. Подробнее в специальной статье.

Родился святой в Константинополе, Божиим промыслом принял в Киево-Печерском монастыре постриг. В монастыре он проходил послушание под руководством преподобных Антония и Феодосия Печерских – основателей монашества на Руси. Леонтий стал первым епископом, вышедшим из Киево-Печерского монастыря. В 40-е годы XI века он начал свой равноапостольский подвиг на Ростовской земле, в те времена населенной языческими племенами. Язычники оказывали жестокое сопротивление христианским миссионерам и до прихода на их землю Леонтия изгнали двух епископов – Федора и Иллариона.

Несмотря на постоянную опасность (однажды Леонтия не только избили, но и изгнали из города), святитель ревностно обращал ко Христу местное население, следуя апостольским заповедям. Со временем дети язычников, а позже и взрослое население потянулось к святому Леонтию, многих он крестил.

В 1073 году святитель по указанию волхвов был убит язычниками. Его тело погребли в церкви Пресвятой Богородицы в Ростове Великом. В 1160 году церковь сгорела. Вскоре по велению князя Андрея Боголюбского на месте сгоревшего храма стали закладывать новый каменный. При копании рвов строители обнаружили нетленные мощи святого Леонтия. У гроба угодника Божия совершались чудотворения. По окончании строительства храма, в 1170 году, сюда перенесли раку с мощами святого.

Обычаи и традиции дня 5 июня

В народе святой Леонтий получил прозвища «огуречник» и «конопляник». В день его памяти высаживали на гряды последние огурцы, а во многих местах сеяли коноплю. Чтобы собрать хороший урожай конопли, в зёрна, приготовленные для посева, клали пасхальное яйцо. Придя на поле, яичную скорлупу разбрасывали вместе с семенами, приговаривая: «Роди, Боже, конопли белые, как яйцо».

Перед севом конопли все члены семьи ели яйца. Сеяли коноплю молча и босиком, без головного убора и с завязанными глазами – иначе растение не взойдёт или птицы выклюют семена из земли. Чтобы конопля выросла тонковолокнистой и густой в сеятели старались выбирать мужчину с густыми волосами и бородой.

В старину конопляное масло часто выручало деревенских жителей. Им сдабривали каши, а макая в него черный хлеб, крестьяне надеялись защититься от болезней желудка.

В былые времена коноплю растили и обрабатывали под стать льну. Из конопляных волокон женщины ткали грубые ткани – «посконь». Этой тканью в погребах укрывали на зиму картофель. Из неё шили мешки, в которых хранили зерно и овощи от тления и замерзания.

Коноплю использовали и в медицинских целях – масло отличное средство при ранах и ожогах, а кашицу из толченых семян смешивали с молоком и использовали в качестве размягчающей припарки. Разогретое конопляное масло втирали в поясницу, чтобы избавиться от почечных и поясничных болей и крестцовой ломоте.

Кроме того, коноплю применяли и для защиты от нечистой силы. Рано утром знахари выливали на землю конопляное масло и обращаясь на все четыре стороны, говорили: «Вылетайте птицы с дерева, выходите рыбы с моря, а тело покинь злой дух. Аминь».

Народные приметы на 5 июня 2023 года

Рябина обильно цветет – к урожаю конопли.

Мошки и комары столбом вьются – к вёдру.

Боярышник обильно цветет – к суровой зиме.

Жуки резво летают и жужжат – к теплому солнечному дню.

Трава утром сильнее обычного пахнет – быть дождю.

Много муравьёв возле муравейника – к хорошей погоде.

Духота при восходе солнца – к ненастью.

Толкование снов с 4 на 5 июня 2023 года: Сон с 4 на 5 июня вещий.

Он в точности исполнится у тех, кто в этот день родился.

Что можно и чего нельзя делать 5 июня 2023 Что можно делать

Сажать огурцы в день Левона Огуречника можно.

Также перед работами на огороде и посевом можно поесть яйца, а оставшуюся от них скорлупу рассыпать по грядкам. Она станет хорошим удобрением.

Работать в огороде сегодня рекомендуется босиком и без головного убора, иначе посев не взойдет или же все выклюют птицы.

Наши предки даже в качестве сеятеля выбирали мужчину особенной внешности – с густой шевелюрой и очень пышной бородой. Также 5 июня рекомендуется ходить в гости к друзьям и навещать дальних родственников. Самим тоже можно приглашать близких.

Еще в этот день следует навести идеальный порядок в доме и выкинуть весь ненужный хлам.

Чего нельзя делать

В день Леонтия-Огуречника 5 июня нельзя высаживать в чьем-либо присутствии огурцы. Считалось на Руси, что если не прислушаться к совету, все посаженное попортят насекомые или же огурцы погорят на солнце. Потому и говорили старики, что огуречную рассаду нужно высаживать так, чтобы никто не видел и не знал об этом.

Нельзя в день Леонтия-Огуречника наблюдать за чужой работой, так как, во-первых, наблюдатель накличет на себя беду, а во-вторых, дела, проводимые под бдительным надзором, не увенчаются успехом. Кроме того, нарушившего запрет могут обмануть, например, признаваясь в своих чувствах или предлагая выгодный проект. Также есть и большой риск финансовых потерь.

Не рекомендуется приступать к сеянию конопли, даже несмотря на то, что 5 июня – наиболее подходящий для этого день. В народе говорят, что этот запрет нельзя нарушать, хоть и очень велико желание сделать это.

Не рекомендуется употреблять в пищу конопляную кашу и хлеб. Их надо заменить яйцами.

Нельзя 5 июня заниматься ремонтом. Даже обыкновенная починка вышедших из строя вещей или же покраска радиаторов будет недолговечной. Также есть риск травмироваться или пораниться, выполняя эту работу.

Не стоит на день Леонтия-Огуречника планировать переезд. Лучше это мероприятие организовать в другое время, так как, согласно примете, перемена обстановки в эту дату принесет неудачу в денежных делах, а также может спровоцировать большие неприятности на работе и различные недуги.

Нельзя просто (без специального ритуала) выбрасывать осколки зеркала. Их нужно правильно утилизировать, иначе беды не оберешься, ведь через разбившееся зеркало могут проникнуть темные силы, которые начнут вредить. Если разбилось зеркало, осколки надо собрать смоченным в святой воде веником в черную ткань, при этом не разговаривая, и вынести их подальше от дома. Ткань с завернутыми осколками нужно закопать под сухим деревом. Тогда нечисть точно не сможет сделать ничего плохого.

Люди, родившиеся 5 июня, плодовитые и богатые. Им следует носить рубин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

17

5

1

1

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев