Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на день Прохоры-Памерны

Во вторник 10 августа 2021 года в народном календаре – Прохоров день, Прохоры и Пармены, день Прохора, Прохоры-Пармены - не затевая меня, или попросту - Менялы. В этот день православные люди поминают апостолов от семидесяти, выбранных учениками Иисуса Христа в числе семи диаконов.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ 10 АВГУСТА ПО ПРИМЕТАМ

В народе праздник Прохора и Пармена в первую очередь ассоциировался с грушами. Главная примета 10 августа: кто груши ест - проживет 100 лет! На 10 августа нужно было обязательно съесть хотя бы один такой плод. В старину знали, что груши способствуют долголетию. Груша относится к низкокалорийным продуктам, в 100 г плодов содержится всего около 47 ккал. Всего одна груша содержит до 20% дневной нормы клетчатки. Польза от нее необыкновенная, поэтому говорили, что тот кто груши ест - проживет долго-долго. Если возникала сложная ситуация, из которой нужно было найти правильный выход, или беспокоил неразрешенный вопрос, грушу съедали на закате. Это помогало принять удачное решение или получить нужный ответ, который приходил во сне. Также съеденный фрукт успокаивал вспыльчивых людей, делал их более спокойными. 

Славяне верили, что груша способна усиливать интерес к обучению. Чтобы ребенок тянулся к знаниям, над его кроватью вешали веточку этого дерева или фигурку, сделанную из грушевой древесины. С подобной целью также можно было использовать кусочек фрукта. В старину 10 августа на Прохора и Пармена шли с щедрыми дарами к кузнецам, которых считали незаменимыми людьми. На 10 августа не возбранялось работать, копать картошку, ходить в лес за грибами, собирать фрукты и заготавливать их на зиму.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 10 АВГУСТА ПО ПРИМЕТАМ

На Прохоры-Пармены 10 августа: Нельзя 10 августа одалживать деньги и брать взаймы – это привлекало бедность и нужду; Нельзя 10 августа меняться чем-либо – по примете такие вещи могли испортиться или потеряться; Нельзя заниматься продажами, открывать торговую лавку – вместо прибыли можно было получить убытки; Нельзя засылать к незамужним девушкам сватов – даже в случае положительного ответа будущая семья распадется; Нельзя идти в лес с плохим настроением или с месячными – назад возвращались без грибов; Нельзя 10 августа приобретать что-то новое – покупки, сделанные на Прохора, долго не служили и не приносили радости. Во время сбора ягод нельзя было брать себе первый стакан. Чтобы получить еще больший урожай, его отдавали другому человеку. Плохой приметой было жениться и выходить замуж на Прохоры-Пармены. Считалось, что жизнь человека, заключившего брак в этот день, станет недолгой.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 10 АВГУСТА О ПОГОДЕ 

В Прохоров день 10 августа внимательно следили за изменениями в природе, поведением птиц, грызунов и насекомых: высоко плывут облака – будет ясно и тепло; пошел дождь без ветра – предстоит затяжное ненастье; в ночь перед праздником 10 августа сильно мерцают звезды – не исключена гроза; утренний туман стелется по воде – быть погожему деньку, если поднимается вверх – к осадкам; кричат вороны и галки – погода сильно испортится; полевые мыши обжили нижнюю часть копны – предстоит сухая осень; муравейники заметно увеличились в размерах – к ранней и холодной зиме. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев