Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Россельхозцентр Татарстана: идет фитоэкспертиза семян и приемка протравочных машин

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ продолжают работу по определению зараженности семян яровых зерновых культур болезнями. Так, с начала года проанализировано 121,94 тыс. тонн семян, всего проверено 1464 образца.

Согласно данным учреждения по состоянию на 30 марта текущего года, на семенах выявлена фузариозная инфекция, преобладают гельминтоспориозная и альтернариозная инфекции, плесневые грибы (мукор).

На яровой пшенице средний процент заражения семян болезнями составил 21,1% (2022 г. – 20,8%), из них гельминтоспориоз – 4,7%, фузариоз – 0,63%, альтернариоз – 8,06%, плесень – 6,2%. Максимальный показатель 14% гельминтоспориоза отмечен в Атнинском районе.

На ячмене средний показатель заражения семян болезнями 23,6% (2022 г. – 26%), из них гельминтоспориоз – 5,8%, фузариоз – 0,35%, альтернариоз – 11,3%, плесень – 4,17%. Максимальный показатель 16% гельминтоспориоза отмечен в Елабужском районе.

При слабой степени зараженности семян фузариозно-гельминтоспориозной гнилью до 10% специалисты рекомендуют использовать при протравливании семян экологически безопасные, не приводящие к загрязнению окружающей среды и экономически выгодные биофунгициды. При высокой степени зараженности семян необходимо протравливание проводить химическими препаратами.

Как сообщили в татарстанском филиале ФГБУ «Россельхозцентр», в сельхозформированиях республики в эти дни проходит приемка протравочных машин. Одними из первых к проверке технического состояния и приемке протравочных машин приступили хозяйства Арского, Елабужского, Чистопольского муниципальных районов. Специалисты филиала активно участвуют в работе комиссий по приемке этих агрегатов.

Кроме того, сельхозтоваропроизводители продолжают подработку и калибровку семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Специалисты районных отделов Россельхозцентра проверяют посевные качества семян, при необходимости выдают рекомендации по их очистке и калибровке.

По состоянию на 30 марта текущего года из засыпанных на хранение 419 тыс. тонн семян яровых зерновых культур проверено на посевные качества 352,4 тыс. тонн, что составляет 110% к потребности семян (потребность согласно приказу Минсельхозпрода РТ составляет 322 тыс. тонн). 39% семян оригинальные и элитные, 47% репродукционные, 8% массовые репродукции, 4% не сортовые семена.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев