Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Все пищевые отходы в землю

Я вообще такого мнения, что все взятое нужно возвращать земле

 И мы всегда так делали. А сейчас, владея 25 сотками целинной степной глины, мы только и мечтаем о большом количестве компоста. Недавно было счастье: нам владельцы овощного ларька отдали несколько мешков начавшего портиться лука (мы успели перехватить, а то бы на свалку увезли). Теперь им питаются многие наши растения. Правда, есть и побочный эффект: многие луковицы прорастают . Но зато с зеленым луком проблем нет.

У каждой хозяйки на кухне имеются пищевые отходы. Вот только не всегда они используются как нужно. Многие просто их выбрасывают. А ведь отходы могут послужить хорошим удобрением. И да, мы из тех "больных" людей, кто даже в городской квартире умудрялся сушить и копить овощные очистки, чтобы весной привезти их на участок. У кого земля плодородная — вряд ли нас поймет

 Любые пищевые отходы имеют свой набор полезных микроэлементов. Спитый кофе, листовой чай, скорлупа от яиц, очистки от овощей и фруктов — использование этих материалов в качестве удобрений не только полезно, но и экологично. Вы и землю удобряете органикой, и планету не засоряете (органические отходы десятилетиями не перегнивают на полигонах из-за недостатка света и кислорода в толщах мусора).

Тут вместо пищевых отходов пришлось добавлять прошлогоднюю листву, которой укрывали растения на зиму.

К примеру, заварка от чая — это замечательное удобрение, так как оно возвращает на участок дождевых червей. Эти трудяги неустанно рыхлят почву, насыщая ее кислородом. Только вот нам пришлось своих червей завозить. Их просто не было в глине. Зато теперь они в наших грядках откормленные, толстые. Мы их даже называем нашими питомцами.

Идеальная еда для дождевых червей — яблоки. Мы увозили на грядки жом из соковыжималки, гнилые яблоки, огрызки. Если семечки прорастут, то достаточно сразу выдернуть ростки, подсушить — и отправить в компост. Все опять в дело.

Источник:http://menzela.ru/news/poleznoe/vse-pishchevye-otkhody-v-zemlyu

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев